Открывается XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2005 года

В среду, 7 сентября, начинает свою работу XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка. Ожидается рекордное число участников: на форум приехали почти 3 тыс. фирм из 54 стран.

По традиции встреча ведущих издателей мира откроется в полдень во Всероссийском выставочном центре. В двух павильонах ВВЦ будут представлены свыше 100 тыс. изданий на десятках языков планеты. Дефицит выставочной площади восполнят уличные шатры-павильоны.

Кроме того, будут развернуты 350 палаток для свободной торговли. Как заверили организаторы выставки-ярмарки, книги здесь можно будет приобрести со скидкой 20-30 процентов.

Впервые на ярмарке для посетителей будет работать «лоцман»: поиск по имени автора, названию, издательству осуществит компьютерная программа. Мониторами можно будет воспользоваться бесплатно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером в государственном концертном зале «Россия» состоится чествование победителей конкурса «Книга года».

В программе ярмарки, работа которой продлится до 12 сентября, - более 100 презентаций и встреч с популярными писателями, среди которых Александра Маринина, Людмила Улицкая, Эдвард Радзинский, Лев Аннинский, Эдуард Лимонов, Юрий Поляков.

Почетным гостем Московской книжной ярмарки станет Польша. На национальном стенде можно познакомиться с книгами крупных издательств страны, а также встретиться с известными польскими писателями.

Входной билет на ярмарку стоит всего 40 рублей. Для школьников и пенсионеров предусмотрены льготы, а дети до 10 лет, инвалиды 1 группы и участники боевых действий смогут пройти бесплатно.

Московский книжный смотр проводят Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Генеральная дирекция московских международных книжных выставок-ярмарок.

Сюрпризы книжной ярмарки

Издательство «ЭКСМО» представит гостям ярмарки не только новые книги, но и их авторов. На встречу с читателями придут популярные писатели детективов, которых публикует издательство: Дарья Донцова, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Даниил Корецкий.

Появится в павильоне «ЭКСМО» и известный политик Алексей Митрофанов, написавший ремейк знаменитого романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Книга, которую депутат и будет представлять на ярмарке, называется «Двенадцать кресел» и повествует о похождениях наследника великого комбинатора в 90-е годы. Зовут Остапа наших дней Владимир Семаго, как известного бизнесмена и экс-депутата от фракции КПРФ. Только отчество у него другое - Вольфрамович.

Приедет на ярмарку и известная телеведущая Юлия Бордовских, которая в начале этого года выпустила книгу «Фитнес с удовольствием». Виктора Пелевина «ЭКСМО» на ярмарку скорее всего заманить не сможет, но издательство ведёт с писателем переговоры о проведении пресс-конференции в режиме «онлайн». Об этом сообщает газета «Версия» (Архивная копия от 11 мая 2013 на Wayback Machine). Новую книгу Пелевина «Шлем ужаса» «ЭКСМО» выпускает уже в октябре.

Издательство «РОСМЭН» тоже приготовило несколько сюрпризов. Автор уже двух бестселлеров - Casual и «День счастья - завтра» - Оксана Робски специально посетит выставку, чтобы познакомиться со своими почитателями. Издательство «КоЛибри» рассчитывает привлечь потенциальных покупателей и читателей встречей с известным телеведущим Владимиром Соловьёвым, который выпустил в этом году «Евангелие от Соловьёва» - очерк о нравах и обычаях мировой телевизионной индустрии.

Издательство «Время«Представляет сразу две книги вдовы Владимира Высоцкого Марины Влади. На этот раз актриса лично представит два своих романа, переведённых на русский язык: «Мой вишнёвый сад» и «Путешествие Сергея Ивановича».

Издательство «Махаон» надеется, что ярмарку посетит Нобелевский лауреат по литературе за 1988 год португальский писатель Жозе Сарамаго, автор «Евангелия от Иисуса».

«Альпина Бизнес Букс» пытается уговорить приехать в Москву экс-президента США Билла Клинтона. Именно эта компания опубликовала на русском языке его 1000-страничные воспоминания «Моя жизнь».

Помимо встреч с писателями во время ярмарки пройдут конкурсы, лотереи, представления. Как и в прошлом году, в рамках выставки будет работать «Поэтический шатёр», под сенью которого будут читать свои стихи молодые поэты. Отдельная программа подготовлена и для детей. Для них среди прочего организуется интерактивное шоу: «Песни, пляски и мудрые сказки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открывается XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.