Открывая завод по глубокой заморозке ягод, Ющенко пообещал заморозить законы, принятые Радой в начале сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Президент Украины Виктор Ющенко намерен воспользоваться своим правом наложить вето на законы, принятые парламентом со 2 по 5 сентября. Это и еще ряд заявлений глава государства сделал в пятницу на митинге по случаю открытия завода по глубокой заморозке ягод и фруктов в селе Водяныки Черкасской области.

«Я применю право вето к законам, которые Верховная Рада приняла со 2 по 5 сентября. Эти законы демонтируют украинскую демократию», - заявил глава государства.

- [#1 Ющенко назвал «страшилками» разговоры о возможности введения ЧП в стране] - [#2 Ющенко подтвердил, что не будет говорить с БЮТ о коалиции до отмены антипрезидентских законов] - [#4 О последствиях признания независимости Абхазии и Южной Осетии для Украины] - [#3 О Черноморском флоте РФ]

Напомним, на минувшей неделе парламент проголосовал за законы, ограничивающие полномочия президента, сообщает «Интерфакс». Как сообщалось, ранее в Верховной Раде совместным голосованием Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и Компартии из закона о кабмине была, в частности, исключена норма о согласовании с президентом увольнения министров и выполнении решений Совета национальной безопасности и обороны.

Кроме того, был изменен закон о Службе безопасности Украины,которым и.о. главы СБУ назначает и увольняет парламент по предложению не менее одной трети депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

Также были приняты изменения в законы, согласно которым регламентируется процедура дачи Конституционным судом заключения по импичменту президента.

Главный оппонент Ющенко и инициатор законопроектов - премьер-министр Юлия Тимошенко, парламентская фракция которой вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами проголосовала за эти законы, заявила, что «в парламенте найдется как минимум 300 голосов для преодоления возможного вето».

Ющенко назвал «страшилками» разговоры о возможности введения ЧП в стране

Президент Украины исключает силовой вариант для урегулирования политической ситуации в стране, передает ИТАР-ТАСС.

«В последнее время ходит много различных слухов, в том числе осиловом варианте развития событий на Украине. Ни одна из этих позицийне является правдивой», - заявил президент.

«Мы используем исключительно демократический механизм дляурегулирования политического кризиса», - подчеркнул он.Ющенко назвал разговоры о возможности введения чрезвычайного положении в стране и силовом варианте развития событий для урегулирования политического кризиса «страшилками».

Ющенко подтвердил, что не будет говорить с БЮТ о коалиции до отмены антипрезидентских законов

Ющенко подтвердил условия, на которых «Наша Украина» пойдет напереговоры с Блоком Юлии Тимошенко о восстановлении демократическойкоалиции.

«Во-первых, БЮТ должен отменить все решения, которые он принялвместе с Партией регионов и коммунистами со 2 по 5 сентября впарламенте», - заявил Ющенко. Он подчеркнул, что «никто не сядет за стол переговоров, пока этого не будет сделано».

Ющенко также напомнил, что БЮТ должен сформировать свою позициюпо грузинско-российскому конфликту. Он подчеркнул, что не понимает, какведущая политическая сила не дала свою оценку по событиям в Грузии. «Акакая это будет оценка - жесткая, средняя, мягкая - это уже другойвопрос», - добавил президент.

Он также отметил, что сделает все, чтобы «начать дорогу кпереговорам».

О последствиях признания независимости Абхазии и Южной Осетии для Украины

Украинская сторона не может признать независимость Южной Осетии и Абхазии, потому что таким образом «нарушится принцип территориальной целостности Украины», считает Ющенко.

«Признание независимости этих территорий может привести к аналогичному грузинскому сценарию на Украине», - сказал Ющенко.

О Черноморском флоте РФ

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что решения «по урегулированию передвижения военных и техники» Черноморского флота России не направлены против этой РФ.

«Это не шаги против России», - заявил он.

Президент подчеркнул, что Украина с Россией «всегда будет житьмирно, по-добрососедски».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открывая завод по глубокой заморозке ягод, Ющенко пообещал заморозить законы, принятые Радой в начале сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.