Открылась выставка «Красная Слобода – город на Мокше» в краеведческом музее Саранска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • эрзянь

24 августа 2022 года

С 16 августа 2022 года в МРОКМ имени И.Д. Воронина начала работу выставка под названием «Красная Слобода – город на Мокше», посвящённая одному из старейших городов МордовииКраснослободску.

Красная Слобода была основана как крепость Московского государства. Место было «красным» (совр. красивым), а название-термин слобода – тип поселения в России в XI–XVIII вв., пользовавшегося временными освобождениями от уплаты налогов и других повинностей.

Краснослободск как крепость со временем стал терять своё военно-оборонное значение, становясь одним из административных и торговых центров. 28 мая 1781 года указом Екатерины II Краснослободску присвоили статус уездного города. Краснослободск получил свой герб, на котором изображены сливовые ветви, как символ садоводства, до сих пор распространённого в городе.

В конце 1780-х годов город вошёл в состав Пензенского наместничества.

Краснослободск – это старинный, уникальный и самобытный город, которым может по праву гордиться Республика Мордовия! На выставке представлены фотографии, документы, книги, уникальные предметы, связанные с Краснослободском: археологический материал эпохи Средневековья, герб города, датируемый последней четвертью XIX века и многое другое. Выставка продлится до 25 сентября 2022 года.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Красная Слобода - город на Мокше»», опубликованной ГБУК «МРОКМ имени И.Д. Воронина» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons [1] (CC BY 4.0).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.