Открытие БДТ на Фонтанке после реставрации перенесено на сентябрь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

Открытие после реставрации главной сцены Большого драматического театра на набережной Фонтанки, 65, перенесено на сентябрь. Ранее оно должно было состояться в мае.

Здание театра было построено в 1878 году по проекту Людвига Фонтаны и использовалось как вспомогательная сцена для выступлений Александринского театра. В советское время в здании разместился Большой драматический театр. Сегодня постройка имеет статус памятника архитектуры федерального значения.

К концу 2000-х годов здание театра пришло в негодность и с тех было закрыто на противоаварийные работы и реконструкцию. Однако труппа не прекратила театральную деятельность, так как получила в свое распоряжение помещения Дворца культуры имени Горького и реконструированный Каменноостровский театр.

Заказчиком работ по реставрации и техническому перевооружению выступила Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Генеральным подрядчиком на объекте было ЗАО «Балтстрой». Сроки ввода несколько раз переносились. По последней информации, театр должны были открыть 27 мая. Но этого не произошло.

«В ходе последнего визита в театр министра культуры РФ Владимира Мединского было принято решение торжественно открыть БДТ непосредственно к началу нового сезона, чтобы сцена не простаивала летом», — сообщили в дирекции. Кроме того, выяснилось, что персоналу необходимо время на адаптацию к использованию обновленного театрального оборудования.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие БДТ на Фонтанке после реставрации перенесено на сентябрь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.