Открытие мемориальной доски поэту Ивану Рудакову состоялось в Щёлкове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2016 года

Памятная доска, посвящённая известному щёлковскому поэту, теперь украшает фасад дома № 24 на Октябрьской улице в Жегалове. Почтить его память пришли представители районной администрации, поэты литобъединения «Слово», близкие литератора и ценители его таланта. Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе Щёлковского района Надежде Суровцевой и хранительнице поэтического наследия Ивана Рудакова его вдове Людмиле Олейниковой.

«Это был редкий человек, способный и неуёмный. Он работал в Центре управления полётами, был председателем литобъединения, занимался издательской деятельностью. Поэзия Ивана Васильевича — достояние земли щёлковской и не только, его творчество известно далеко за пределами области. Песню о дружбе городов-побратимов знают в Германии, Финляндии, Латвии. Песни из цикла, созданного Иваном Рудаковым вместе с композитором Владимиром Комаровым, слушали космонавты на борту космической станции», — рассказала Людмила Олейникова.

Идею размещения мемориальной доски Людмилы Семёновны поддержала районная администрация. Надежда Суровцева отметила большую роль поэта в развитии литературного движения в Щёлковском районе. Депутат Мособлдумы Владимир Шапкин подчеркнул, что творчество Ивана Рудакова имеет большую ценность для нравственного и патриотического воспитания молодёжи. На церемонии открытия памятной доски присутствовал и автор проекта художник Игорь Кривов. Прозвучали «Песня о Щёлкове», ставшая народным гимном городского поселения, стихи Ивана Рудакова и посвящения от литературных соратников. В завершение мероприятия возложили цветы к мемориальной доске.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие мемориальной доски поэту Ивану Рудакову состоялось в Щёлкове», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.