Открытие памятников трём женщам-лётчицам Героям Советского Союза прошло в Чкаловском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2018 года

Сегодня, 7 декабря, на Аллее Героев в микрорайоне Чкаловском прошло открытие памятников героическому экипажу самолёта АНТ-37 «Родина» — Валентине Гризодубовой, Марине Расковой и Полине Осипенко, которые 24 сентября 1938 года, стартовав с аэродрома «Чкаловский», совершили беспосадочный перелёт Москва—Дальний Восток. Так они установили женский мировой авиационный рекорд дальности полёта.

«Эти памятники, которые мы открываем женщинам-лётчицам, от благодарного поколения, от нас всех. Мы должны понимать, что это память и история. Эти женщины показали мужество, героизм, дух, который не сломить, и желание прославить свою родину», — сказал глава Щёлковского района Алексей Валов.

Участие в торжественном открытии памятников и возложении к ним цветов и венков приняли председатель Совета депутатов Щёлковского района Надежда Суровцева, родственники лётчиц, ветераны, юнармейцы, военнослужащие, представители общественных организаций и учащиеся образовательных учреждений Щёлковского района.

«Мне посчастливилось быть знакомой с Мариной Расковой. Это была удивительная женщина, она обладала невероятными организаторскими способностями и твёрдым характером. Хорошо, что помнят таких героев, ставят им памятники. Подрастающее поколение не должно забывать, какой вклад они внесли в победу», — сказала участница Великой Отечественной войны, штурман пикирующего бомбардировщика ПЕ-2 Галина Павловна Брок-Бельцова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Открытие памятников трём женщам-лётчицам Героям Советского Союза прошло в Чкаловском», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.