Открытый Путиным памятник Александру III критикуют за «аццкие ляпы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2017 года

Открытый президентом Владимиром Путиным накануне памятник императору Александру III критикуют за «аццкие ляпы». Главный объект критики - горизонтальная стела, на рельефе которой изображены достижения его эпохи. В ходе дискуссии в «Живом журнале» пользователи собрали целый ряд тех, к которым царствование Александра имеет малое отношение либо не имеет никакого. Многие из символов на стеле связаны с вехами, которые датированы периодом царствования его отца - Александра II.

Пост в ЖЖ пользователя Шакко стал одним из самых популярных на сервисе. Агентство ТАСС накануне так описывало изображения на стеле памятника: «Создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов и фабрик, а также Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Здесь же показаны и выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие».

Пользователи указывают, что писатель Федор Достоевский умер за три месяца до того, как Александр III взошел на престол - в январе 1881 года.

Третьяковская галерея была основана еще в 1856 году - это общеизвестный факт, указанный на официальном сайте знаменитого собрания картин. Официальная дата основания Исторического музея - 1872 год.

Пользователи указывают, что самолет Можайского разрабатывался еще с 1870-х, а при Александре III так и не взлетел.

Открытие самого знаменитого периодического закона химиком Дмитрием Менделеевым датируется 1869 годом.

Пользователи также отмечают дефицит свидетельств о том, что фразу насчет двух союзников России - «армия и флот» - император действительно произносил.

Памятник установлен в Ялте на месте, где ранее находился Малый дворец наследника российского престола, построенный во второй половине XIX века и разрушенный в годы фашистской оккупации Крыма. Изваял памятник народный художник России Андрей Ковальчук.

Ляпы на памятниках из-за небрежного отношения к работе и проверке фактов - не редкость в современной России. В сентябре пришлось корректировать недавно открытый памятник конструктору Михаилу Калашникову в Москве. На части плиты был изображен чертеж немецкого автомата StG 44, а не АК-47 - самой знаменитой разработки советского оружейника. Скульптор Щербаков объяснял, что взял чертеж «из интернета».

Будут ли корректировать памятник Александру III в Крыму - пока не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Открытый Путиным памятник Александру III критикуют за «аццкие ляпы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.