Отмена конференции о геноциде армян в Турции — удар по правам человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

109 преподавателей стамбульского университета Бохазиджи подписали совместное заявление, которым требуют от ректората университета как можно раньше провести безосновательно отсроченную конференцию о геноциде армян, сообщает газета “Еркир” со ссылкой на турецкое печатное издание “Миллиет”. Инициаторы заявления глубоко сожалеют по поводу отмены намечавшейся на 25-27 мая конференции. Как отмечено в заявлении, что еще 24 мая, накануне так и не начавшейся научной конференции, заявления министра иностранных дел Турции и ряда депутатов по поводу ее проведения расценивается как посягательство на свободу слова и волеизъявление. “Препятствование еще не высказанному мнению создаст более опасную и серьезную ситуацию. Университет не позволит, чтобы политика правила наукой”, - отмечено в заявлении. В тексте заявления также сказано, что подобные заявления государственных мужей, считающих инакомыслие предательством - серьезный удар по правам человека и гражданина. Отмена конференции под давлением некоторых представителей правительства и парламента Турции противоречит их же собственной политике о разъяснении армянского вопроса путем общественных обсуждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отмена конференции о геноциде армян в Турции - удар по правам человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.