Отмостку из могильных плит на площади Чернышевского отремонтируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

Отмостка вокруг памятника Николаю Чернышевскому на площади Чернышевского пройдет капитальный ремонт, в ходе которого на нее вернутся фонари-торшеры и скамейки. Сама отмостка, состоящая из гранитных могильных плит, останется.

Ансамбль площади Чернышевского был создан в 1939 году. Тогда он состоял из четырех «сталинок», выходящих к Московскому проспекту. На площади были разбиты три сквера — центральный и два боковых. После войны, в 1947 году, близ Московского проспекта поставили памятник Чернышевскому работы Всеволода Лишева. Вокруг него была создана гранитная отмостка по проекту архитектора Всеволода Яковлева.

Весной 2015 года выяснилось, что отмостка выполнена из могильных плит. Тогда очевидцы заметили перевернутый гранитный блок, на задней стороне которого были указаны гражданский чин погибшего, фамилия, отчество, а также даты рождения и смерти. Внимательные петербуржцы могут заметить, что и другие плиты имеют разные оттенки серого и красного цветов, некоторые полированы, а где-то есть узор, характерный для надгробий.

Директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев рассказал «Канонеру», что всю площадку вокруг памятника ждет капитальный ремонт. В ходе его планируется вернуть на место демонтированные ранее из-за аварийного состояния фонари-торшеры и скамейки. Вопрос о том, будет ли заменен могильный гранит, господин Тимофеев проигнорировал.

Сейчас завершается процедура выбора подрядчика. Им станет ООО «Реставратор» либо ЗАО «Реставрационный, проектный, научный центр „Специалист“». Закончить работы предполагается в сентябре 2016 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Отмостку из могильных плит на площади Чернышевского отремонтируют», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.