Отношения Грузии и Турции в последнее время заметно активизировались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2006 года

Российская военная база в Ахалкалаки играла роль миротворца между грузинами и армянами в период президентства Звиада Гамсахурдия. Об этом в Ереване заявил эксперт Центра стратегического анализа Spectrum Сергей Саркисян. По его словам, с выводом базы в регионе Самцхе-Джавахети уменьшится население и не только армянское. «Если армяно-грузинские отношения будут ухудшаться, то развитие процессов в Джавахке может пойти по непредсказуемому пути. Нельзя не принимать во внимание то обстоятельство, что в регионе Самцхе-Джавахети очень заинтересована Турция, которая считает путь через Джавахк одним из тюркских коридоров. Он проходит через соседний регион Квемо-Картли, населенный азербайджанцами и доходит до Аджарии, перед которой у Турции есть обязательства по Карскому договору. Это правда, дело будущего, но о нем надо помнить», - отметил Саркисян.

Вместе с тем он отметил, что в последнее время отношения Грузии и Турции заметно активизировались В качестве примера Саркисян привел новый военный аэродром в Марнеули, оснащенный по последнему слову техники. «В настоящее время ведутся переговоры о строительстве еще двух аэропортов, которые обойдутся Турции в $200 миллионов», - подчеркнул эксперт.

Сергей Саркисян также сказал, что с 1999 года меняется стратегия министерства обороны Турции. «Сегодняшняя турецкая армия уже не та, что была два года тому назад, не говоря уже о 1999-м. Турецкий генералитет настроен националистически, он тяготеет к исламу и пантюркизму. По их мнению, земля тюрков должна быть единой. Выше уже было сказано об одном из коридоров. Еще один коридор – Албания-Косово-Санджак (область в Сербии, населенная мусульманами)-Босния-Герцеговина. Два коридора пока потерпели провал – это Северокавказский и Иран-Азербайджан», - заметил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношения Грузии и Турции в последнее время заметно активизировались», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.