Отношения РПЦ с Ватиканом «развиваются в правильном русле», убеждены в Московском патриархате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2011 года

Отношения Русской православной церкви (РПЦ) с Римско-католической церковью «развиваются в правильном русле». Об этом накануне заявил ИТАР-ТАСС председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Иларион (Алфеев), который совершает поездку в США.

По словам митрополита Илариона, между РПЦ и Ватиканом «есть общее понимание тех вызовов, которые стоят сегодня перед мировым христианством, в частности общее стремление вместе трудиться для защиты традиционных нравственных ценностей, таких как семья, ценность человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, рождение и воспитание детей и многие другие».

Председатель ОВЦС МП выразил мнение, что «в этих областях, в социальной и нравственной сфере мы можем иметь очень доброе сотрудничество с Католической церковью». «Мы сейчас наращиваем это сотрудничество», - сказал он.

В декабре 2009 года между РФ и Святым престолом установлены полномасштабные дипломатические отношения, а статус представительства Ватикана в Москве был повышен до уровня посольства. До этого официальные отношения между двумя государствами, установленные в марте 1990 года, осуществлялись на уровне постоянных представительств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношения РПЦ с Ватиканом «развиваются в правильном русле», убеждены в Московском патриархате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.