Отношения между Россией и Арменией отличаются позитивной динамикой развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

Очередной визит президента Армении Роберта Кочаряна в Россию является свидетельством активного политического диалога на высшем уровне, говорится в сообщении посольства России в Армении в связи с предстоящим визитом президента Армении Роберта Кочаряна в РФ. В сообщении отмечается также, что визит главы армянского государства призван повысить планку российско-армянского стратегического партнерства, укрепить двустороннее сотрудничество в наиболее важных областях, максимально используя мощный импульс, созданный в результате обмена национальными годами. «Отношения между Россией и Арменией характеризуются как союзнические и отличаются позитивной динамикой развития. В практику вошли регулярные контакты между президентами двух стран, которые носят доверительный характер. В рамках визита предстоит обсуждение наиболее актуальных вопросов текущего двустороннего сотрудничества и перспектив его развития. Будет предметно рассмотрен ход выполнения договоренностей на высшем уровне относительно дальнейшего наращивания российско-армянского взаимодействия, в частности, в топливно-энергетической и транспортной сферах. Президенты Армении и России планируют обменяться мнениями по вопросам углубления сотрудничества в ОДКБ, совершенствования и реформирования СНГ.

В фокусе внимания будут находиться вопросы координации усилий двух стран по оздоровлению ситуации на Кавказе, созданию атмосферы доверия для налаживания сотрудничества в регионе и урегулированию на этой основе конфликтов. Особый акцент будет сделан на решение проблемы Нагорного Карабаха. Россия приветствует продолжение армяно-азербайджанского диалога на различных уровнях, в первую очередь между президентами двух стран. Исходим из того, что сами участники конфликта должны выйти на взаимоприемлемое разрешение конфликта. Готовы оказывать в этом деле самое активное содействие, как в двустороннем плане, так и в качестве Сопредседателя Минской группы ОБСЕ и стать гарантом будущей возможной договоренности», - отмечается в сообщении посольства России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отношения между Россией и Арменией отличаются позитивной динамикой развития», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.