Отозванное из-за «коровьего бешенства» мясо съели почти 100 американцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2003 года

Министерство сельского хозяйства США открыло "горячую линию" для звонков граждан, обеспокоенных ситуацией вокруг выявленного в штате Вашингтон случая "коровьего бешенства". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Washington Post.

Пресс-секретарь Минсельхоза США Дэниэл Пьюзо подтвердил газете, что за последние несколько суток "горячей линией" воспользовались почти 100 человек. Они сообщили властям, что употребили в пищу мясо, отозванное с рынка после выявления "коровьего бешенства". Звонившие были в основном из штатов Вашингтон и Орегон.

По словам Пьюзо, в министерство продолжают поступать звонки от крайне обеспокоенных граждан. Все звонящие получают официальные заверения в том, что их здоровью ничего не угрожает. Мясо было отозвано с рынка исключительно в целях профилактики, так что зараженные части больной коровы в пищевую переработку попасть не могли.

В воскресенье министерство сельского хозяйства сообщило, что отзываемые из магазинов мясопродукты были направлены не в четыре штата, как сообщалось ранее, а в восемь штатов и в одну союзную территорию. Эти 5 тонн мяса попали в Вашингтон, Орегон, Калифорнию, Неваду, Аляску, Айдахо, Монтану, на Гавайи и в союзную территорию Гуам.

В настоящее время от импорта американской говядины отказались уже 30 государств. Как заявил накануне главный экономист Национальной ассоциации скотоводов-производителей говядины Грегг Доуд, из-за этих отказов США лишились почти 90% своего говяжьего экспорта. Для экономики США убытки из-за "коровьего бешенства" составят 6 млрд долларов ежегодно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отозванное из-за "коровьего бешенства" мясо съели почти 100 американцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.