Отозваны лицензии еще у двух банков, зарегистрированных в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

В понедельник российский ЦБ лишил лицензий на осуществление банковских операций «Торговый городской банк» (ТГБ) и банк «Экономический союз», оба из Москвы. В банки назначена временная администрация, полномочия руководящих органов этих двух кредитных организаций приостановлены.

ТГБ по величине активов занимал 231-е место в банковской системе РФ и является участником системы страхования вкладов. Банк, как решил регулятор, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

«Кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. При этом банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю», - говорится в сообщении на сайте Банка России.

Основная проблема банка «Экономический союз» также состоит в том, что он оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов.

«При неудовлетворительном качестве активов банк «Экономический союз» (АО) неадекватно оценивал принятые риски. В связи с низким качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, банк был вовлечен в проведение транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж», - пояснила пресс-служба ЦБ.

«Экономический союз» занимал 367-е место в банковской системе РФ по величине активов и также является участником системы страхования вкладов.

Как отмечается в пресс-релизе (Архивная копия от 25 декабря 2018 на Wayback Machine) Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам Торгового городского банка и банка «Экономический союз» начнутся не позднее 27 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отозваны лицензии еще у двух банков, зарегистрированных в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.