Отпевание Алексея Навального пройдет 1 марта. Его похоронят на Борисовском кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2024 года

Алексей Навальный

Отпевание Алексея Навального пройдёт 1 марта в 14:00 в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино. После этого политик будет похоронен на Борисовском кладбище.

Ранее, 16 февраля стало известно о смерти Алексея Навальнного. Алексей Навальный отбывал срок в 19 лет в колонии «Полярный волк» в посёлке Харп за полярным кругом. Многие правозащитные организации признали его политзаключённым.

Российские власти всячески пытались помешать акциям памяти политика, пытались стереть память о нем, блокируя теги с его именем, задерживали выдачу тела семье, а затем торговались с семьей, чтобы те сделали похороны закрытыми. Под давлением российские власти все же были вынуждены отдать тело.

Похороны хотели сделать 29 февраля, но во всей Российской Федерации не было свободных людей, которые могли бы вырыть могилу. Редактор Викиновостей Олег Юнаков задается вопросом:

«Неужели все гробокопатели РФ заняты рытьем могил для солдат так называемой СВО? Может так оно и есть, ведь 27 февраля ВСУ ударом HIMARS по церемонии награждения в поселке Еленовка Донецкой области убили 19 военных, 21 февраля украинская армия на полигоне у села Подо-Калиновка в Херсонской области убила минимум 60 военных, а 20 февраля ВСУ на полигоне у села Трудовское под Волновахой убили минимум 60 человек»

Правда возможно 29 число было «занято» из-за послания Владимира Путина Федеральному собранию. Затем для прощания с Алексеем Навальным все же смогли найти «большой нормальный зал» в Новокосино, однако приехав туда ночью оказалась, что он уже занят. Как поделился Директор ФБК Иван Жданов:

«И как и в Салехарде, снова выдвинули условие „тихие семейные похороны с прощанием на Хованском кладбище“. Один в один, как шантажировали маму, когда не выдавали тело Алексея. Предложение с Хованским крематорием принес лично Алексей Алексеевич Венедиктов. Ну чтобы вы четко понимали, кто у Кремля и Собянина на посылках. В общем, зала не будет. Сволочи. Дату не дают. Зал не дают. Все равно все простятся с Алексеем... Чтобы был шанс проститься, лучше приходить заранее. Так и пройдет прощание»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.