Отправлены в отставку вице-губернатор и глава департамента внутренней политики Кузбасса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2018 года

После трагедии в кемеровском торговом центре, где в результате пожара погибли 64 человека, уволили вице-губернатора области Алексея Зеленина и главу департамента внутренней политики Нину Лопатину, сообщают источники ТАСС и «Интерфакса».

Собеседник «Интерфакса» уточнил, такое распоряжение дал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Место Зеленина займет первый заместитель главы Кемерово Ольга Турбаба, а кресло Лопатиной - ее заместитель Валентина Назимок.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался 25 марта, его смогли потушить только через 12 часов. Возгорание произошло на последнем этаже, где находились кинозалы, в воскресенье там было много детей. По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека.

27 марта были опубликованы списки погибших, чьи личности установлены, пропавших без вести и госпитализированных.

На стихийном митинге, прошедшем на центральной площади Кемерово 27 марта, родственники погибших и выжившие требовали отставки Амана Тулеева, обвиняя его в бездействии и замалчивании информации о пожаре. Сам Тулеев не вышел к собравшимся, как и прилетевший в то время в Кемерово Владимир Путин, а позднее первый вице-губернатор региона Владимир Чернов заявил, что митинг был спланированной акцией, направленной на дискредитацию в целом структур власти.

По всей России 28 марта объявлен общенациональный траур. Правда, глава государства Владимир Путин медлил с решением об этом, и ранее траур самостоятельно объявили ряд регионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отправлены в отставку вице-губернатор и глава департамента внутренней политики Кузбасса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.