Отремонтированная школа в Капане заново открыла двери в День знаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

В церемонии открытия школы приняли участие президент Армении Серж Саргсян, министр науки и образования Армен Ашотян, руководитель Сюникской областной администрации Сурен Хачатрян и президент Совета директоров концерна «МонАрх», спонсировавший капитальный ремонт школы Сергей Амбарцумян.

Президент Армении в своей речи отметил, что вопросы образования имеют государственную важность, и государство будет и впредь заниматься обустройством данной сферы. Президент также отметил, что, несмотря на то, что сотни миллионов долларов, которые государство выделяет на решение проблем, связанных с образованием, многие проблемы еще остаются нерешенными. Глава государства выразил уверенность в том, что миссия Амбарцумяна на этом не закончится.

Руководитель Сюникской областной администрации Сурен Хачатрян выступил со словами благодарности к Сергею Амбарцумяну, который, как отметил марзпет, также способствовал развитию сельского хозяйства области, выделив $250 тысяч, на которые была приобретена сельскохозяйственная техника.

Сергей Амбарцумян за вклад в развитие Сюникской области был удостоен памятной медали «Аксель Бакунц».

В свою очередь, президент совета директоров концерна «МонАрх» отметил, что «вклады в детей самые перспективные вклады». Он также выразил желание о чем, что данная школа впоследствии восстановит статус школы с углубленным изучением русского языка и на то, что в следующем году в тот же день он будет присутствовать на открытии другой школы.

В этом году в первый класс школы пойдут 107 детей, общее количество обучающихся в 24 классах школы составляет 490 человек.

Средняя школа №3 г. Капана основана в 1949 как русская школа. С 1988 преподавание в школе велось на армянском языке. В апреле-августе 2009 года в школе проводился капитальный ремонт на средства благотворителя Сергея Амбарцумяна. Стоимость ремонта составила 316 млн. драм, приобретена новая мебель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отремонтированная школа в Капане заново открыла двери в День знаний», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.