Отрицание Геноцида армян некоторыми кандидатами может помешать выборам в Голландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2006 года

Точка зрения кандидатов в депутаты парламента Нидерландов, выступающих за отрицание Геноцида армян, противоречит официальной политике государства и выдвинувших их партий, заявил голландский обозреватель RadioNetherlands Энди Кларк, сообщила PanARMENIAN.Net Федерация армянских общин Голландии. «Может казаться несколько странным, но Геноцид армян 1915 года стал одним из важнейших вопросов в контексте голландских выборов. Две ведущие партии вычеркнули из списков двух кандидатов, которые заявили, что Геноцида армян не было», - отмечает обозреватель. Он приводит слова депутата от Христианского союза Тинеке Хуизинг, которая была автором инициативы о рассматривании признания Анкарой Геноцида армян в качестве условия для вступления Турции в ЕС, объясняет официальную позицию Голландии: «Более полутора миллиона человек было убито в годы Первой мировой войны в Турции. Это был Геноцид, и вы сможете абсолютно спокойно сравнить его с Холокостом», - сказала она. «Умышленное и сознательное преследование является Геноцидом», - подчеркнул обозреватель голландского радио.

Но в свою очередь кандидаты от христианско-демократической и лейбористской партий уверены, что «Геноцида, о котором говорят эти люди, не было». Правда, они не отрицают, что сотни тысяч людей погибли, но считают, что необходимо провести исследование того, насколько умышленными были действия турецкого правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отрицание Геноцида армян некоторыми кандидатами может помешать выборам в Голландии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.