Отрицание Геноцида армян турецкими школьниками во Франции набирает обороты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2010 года

Во французских школах вновь столкнулись с проблемой отрицания Геноцида армян. Как пишет турецкая газета Zaman, в одной из средних школ Страсбурга преподаватель музыки задал ученикам выучить песню всемирно известного французского шансонье Шарля Азнавура “Для тебя, Армения”. Учитель раздал ученикам текст песни, в которой упоминается о Геноциде армян, и справку о первом геноциде XX века. Это вызвало недовольство турецкого ученика Эданура Гедика, который не только отказался выучить песню, но и стал отрицать Геноцид армян. В ответ на это, преподаватель заявил, что если Турция хочет стать членом ЕС, то она в первую очередь должна признать Геноцид армян.

Франция - одна из тех стран, где отрицание Геноцида армян является уголовно наказуемым преступлением.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отрицание Геноцида армян турецкими школьниками во Франции набирает обороты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.