Отрицание Турцией геноцида отдаляет ее от демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

Провозглашение президентом Армении признания геноцида армян как признания преступления против человечества - в духе европейских ценностей. Об этом, выступая на заседании Комитета министров Совета Европы, завил постоянный представитель Армении в СЕ Кристиан Тер-Степанян. По его словам, отрицание Турцией геноцида армян показывает, какой длинный путь должна еще пройти страна на пути “памяти прошлого», что так важно для демократического развития любого общества Как отметил Тер-Степанян, отказ Турции от проведения научной конференции по вопросам геноцида армян – печальное свидетельство этому. По словам Тер-Степаняна, вопреки заявлению премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана в Варшаве на саммите СЕ, несправедливо считать, что признавшие геноцид армян 11 стран сделали это под давлением. “Они совершили данный поступок сознательно”, - заявил он. Сегодня Эрдоган, воодушевленный скорыми обсуждениями о вступлении Турции в ЕС, призывает создать историческую комиссию, по исследованию событий гненцида армян в том случае, когда свидетельства и работы ряда международных ученых и экспертов, уже достаточны, чтобы констатировать факт “геноцида”. Армения считает, что настоящее и будущее армяно-турецких отношений находится в сфере ответственности властей обеих стран.Сегодня необходимо не ограничиваться лишь взглядами в прошлое, наоборот, обусждать сегодняшние проблемы и смотреть в будущее, отметил посмоянный представитель РА В СЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отрицание Турцией геноцида отдаляет ее от демократии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.