Отрицать Геноцид – означает предать забвению преступление против человечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

Президент Армении Серж Саргсян обратился с посланием в связи с 94-ой годовщиной Геноцида армян. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в послании Сержа Саргсяна, в частности, говорится:

«Дорогие соотечественники,

Сегодня мы склоняем голову перед памятью невинных жертв Геноцида армян. 94 года тому назад в Османской Турции официально был спланирован и реализован Геноцид армянского народа. Огромная часть нашего народа была хладнокровно истреблена. Сегодня для переживших Геноцид и их потомков, а так же для всего армянского народа Геноцид – не только событие реального прошлого, а также неотъемлемая часть настоящего.

Преступления против человечества не имеют сроков давности ни в памяти народов, ни перед судом истории. Международное признание и осуждение Геноцида для армянского народа и Республики Армения – вопрос восстановления исторической справедливости.

Народ Армении не одинок в вопросе осуждения преступлений Геноцида. В этот час памяти мы выражаем свою искреннюю благодарность тем странам и организациям, отдельным лицам, которые поддерживают нас в деле осуждения и предотвращения преступлений, направленных против человечества. Мы выражаем нашу поддержку тем представителям турецкой интеллигенции, которые разделяют нашу боль и борются за историческую справедливость. Мы не раз отмечали, что процесс международного признания Геноцида направлен не против турецкого народа, и признание Турцией Геноцида армян не является предусловием для установления двусторонних отношений».

Президент также отметил, что уроки армянского Геноцида в свое время не были усвоены. «Отрицать Геноцид – означает предать забвению преступление, направленное против человечества и проторить дорогу для новых подобных злодеяний. Сегодня, когда мир становится свидетелем новых проявлений жестокости, национализма и нетерпимости, более чем важна единая и четкая реакция всего человечества на преступления против человечества. И я, как президент Республики Армения, желаю, чтобы ни один народ не пережил такую трагедию», – говорится в послании.

По словам президента, у каждой из невинных жертв есть свое имя, семья и история, а преступление имеет своих конкретных виновников – от тех, кто его подготовил, до тех, кто осуществлял.

«Все еще не рассказаны неисчислимые истории этой трагедии. Несмотря на проделанную гигантскую работу, миру должны быть представлены многочисленные документальные материалы о Геноциде армян, свидетельства и факты», – подчеркнул глава государства.

«Многовековая армянская история полна страниц героизма, а также потерь и созидания. Сейчас, когда мы создаем новую биографию нашей нынешней государственности, нашей молодой свободы, тем самым мы подтверждаем, что можем сами быть гарантом безопасности нашего народа и исключить повторение подобных преступлений», – подчеркнул в своем послании Серж Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отрицать Геноцид – означает предать забвению преступление против человечества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.