Отставка Лужкова несет в себе риски для «Банка Москвы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2010 года

Срок полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова истекает летом 2011 года, на продление полномочий он рассчитывать не может - президент Медведев взял курс на омоложение региональных руководителей, пишет газета "Ведомости".

Смена мэра - один из главных рисков для кредитного качества "Банка Москвы", приводит газета мнение аналитика "Тройки диалог" Екатерины Сидоровой: после ухода Лужкова банк может потерять квазисуверенный статус и утратить привилегию обслуживания бюджета столицы.

Это треть всех клиентских средств банка (с учетом денег госпредприятий), и Сидорова полагает, что заместить их можно рыночными заимствованиями. Пока ей неизвестно, сумеет ли руководство увеличить доход от текущей клиентской базы, расширить деятельность за пределами столицы и повысить маржу. По расчетам "ВТБ капитала", на конец 2009 года она составила 4,7%, более актуальной отчетности у банка нет.

Сидорова предрекает снижение доли города в капитале банка: "Оно произойдет независимо от того, как сильно изменится состав столичных чиновников: город едва ли сможет удовлетворять возрастающие потребности банка в капитале»".

Москва капитализировала банк во время кризиса: всего город выделил на выкуп его допэмиссий в 2008-2009 годах 28 млрд рублей.

Настораживает Сидорову и низкий объем резервов на убытки по кредитам, особенно на часть, приходящуюся на строительство, главным образом это инфраструктурные проекты города. Это 13,9% корпоративного портфеля, который в 2009 году достиг 460 млрд рублей.

Банк встроился в городскую инфраструктуру и смена мэра вряд ли сильно повлияет на его бизнес, успокаивает топ-менеджер "Банка Москвы".

В зависимости от того, кто сменит Лужкова и как это повлияет на связанный с городом бизнес банка, агентство может предпринять негативные рейтинговые действия, допускает аналитик Fitch Александр Данилов.

Тем не менее, не все с пессимизмом смотрят на перспективы "Банка Москвы". Стоит напомнить, что в результате состоявшейся в конце июля допэмиссии, у банка появилось два новых акционера из числа крупнейших иностранных банков - Goldman Sachs с долей 3,88% и Credit Suisse - с долей 2,77%.

Интерес к приобретению таких небольших пакетов может быть вызван тем, что инвесторы рассчитывают на IPO банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отставка Лужкова несет в себе риски для "Банка Москвы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.