Отставка правительства не помешает Украине заплатить за газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Отставка правительства Украины не повлияет на сроки оплаты российского газа, заявил 4 марта журналистам и.о. вице-премьера Григорий Немыря. Парламент Украины в среду отправил кабинет министров Юлии Тимошенко, проигравшей президентские выборы, в отставку. До формирования нового состава правительства нынешний кабинет должен продолжать исполнять свои обязанности. Исполнение обязанностей премьер-министра возложено на первого вице-премьера Александра Турчинова, напоминает РИА «Новости».

«Отставка правительства не повлияет на своевременную оплату за природный газ», - обещал Немыря.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что его устраивает действующий контракт о поставках газа на Украину, но готов выслушать конкретные предложения украинской стороны.

«Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает», - сказал он.

Комментируя предложение президента Украины Виктора Януковича о необходимости пересмотра решения «Газпрома» о строительстве газопровода «Южный поток» Миллер сказал, что эти проекты меняться не будут.

Цена газа для Украины в первом квартале составляет 305,2 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале прошлого года цена газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором - 270,95, в третьем - 198,34, в четвертом - 208. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составляла 228 долларов за тысячу кубометров. «Газпром» ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит 280 долларов.

Согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывалась по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов). С 1 января 2010 года «Газпром» продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отставка правительства не помешает Украине заплатить за газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.