Отставка премьера Монголии ударит по интересам России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2009 года

Отставка премьер-министра Монголии Санжийна Баяра не повлечет за собой падение нынешнего монгольского кабинета. Такое мнение высказал во вторник ИТАР-ТАСС осведомленный источник, близкий к монгольскому правительству. В то же время неожиданный уход премьера, считавшегося большим другом Москвы, может стать ощутимым ударом для России, считают эксперты.

Санжийн Баяр, являющийся также председателем правящей Монгольской народно-революционной партии (МНРП), в понедельник подал в отставку с премьерского поста в связи с ухудшением здоровья, хотя еще за несколько дней до этого его пресс-служба отвергала подобное развитие событий.

- [#1 Россия теряет шансы получить легкий доступ к монгольским недрам]

Известно, что Баяр, страдающий от заболевания печени, ездил на лечение в Южную Корею. На прошлой неделе он был госпитализирован в одну из клиник Улан-Батора.

Тем не менее, по словам источника, МНРП «сохранит контроль над нынешним кабинетом, об уходе правительства со сцены не может быть речи».

Генсек МНРП, которая имеет в великом хурале (парламенте) 46 мест из 75, Ухийн Хурэлсух заявил, что фракция МНРП одобрила прошение Санжийна Баяра. В среду решение об отставке Баяра примет Великий государственный хурал (парламент), депутаты которого обсудят ситуацию в стране. В среду-четверг пройдет также партконференция МНРП, на которой может быть оглашена кандидатура нового премьера. Ухийн Хурэлсух заверил, что его имя «станет известно уже к концу недели».

Кандидатуру главы правительства предоставляет на рассмотрение Великого государственного хурала президент. Правительство подотчетно Великому государственному хуралу.

Сейчас в столицу съезжаются функционеры МНРП. Местные наблюдатели допускают, что на пост главы правительства может быть выдвинут Миегомбын Энхболд, уже занимавший премьерское кресло. Не исключается также возможность выдвижения нынешнего министра иностранных дел и торговли Монголии Сухбаатарына Батболда. Однако пока это только предположения.

Россия теряет шансы получить легкий доступ к монгольским недрам

Уход Санжийна Баяра станет ударом по позициям России в Монголии, пишет во вторник «Коммерсант». Выпускник юрфака МГУ, в 2001-2005 годах работавший послом Монголии в РФ, считался в Москве самым дружественным по отношению к России представителем монгольского руководства.

Именно Баяр был одним из сторонников создания СП «Развитие инфраструктуры» между ОАО РЖД и монгольскими госкомпаниями «Эрдэнэс-МГЛ» и «Монголын томор зам». По условиям соглашения, СП должно заниматься строительством железных дорог в Монголии, прежде всего - к неосвоенным месторождениям на юге страны.

При этом, как рассказывал журналистам глава РЖД Владимир Якунин, Санжийн Баяр лично обещал передать СП лицензии на крупнейшие угольное месторождение Таван-Толгой и медно-золотое Оюу-Толгой. Теперь без Баяра эти проекты лишатся политической поддержки, которая им так необходима - ведь, по словам собеседников газеты в монгольском правительстве, пункты о передаче месторождений СП не отражены в документах.

Впрочем, по мнению монголоведа Юрия Кручкина, при выборе Улан-Батором партнеров для освоения недр личность премьера не будет играть решающего значения. «Монголия подойдет к вопросу о недрах практично, а тут расклад не в пользу РФ - предложения конкурентов, прежде всего из КНР, для Монголии интереснее», - говорит он.

По расчетам Всемирного банка, лоббируемый РЖД вариант строительства железной дороги к Таван-Толгою и вывоз угля через РФ приведет к удорожанию в два раза, чем при вывозе угля через Китай. Более того, по словам Юрия Кручкина, РЖД закладывает стоимость километра дороги в 13 млн долларов, в то время как китайцы предлагают 3 млн долларов.

Очередными подтверждениями того, что Монголия будет сотрудничать с платежеспособными партнерами вне зависимости от личных пристрастий, стали недавняя передача Оую-Толгоя альянсу Ivanhoe Mines и Rio Tinto, а также обнародование шорт-листа участников тендера на Таван-Толгой. Оба решения были приняты кабинетом Санжийна Баяра, которого Москва так хотела считать пророссийским.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отставка премьера Монголии ударит по интересам России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.