Отца Павла Адельгейма похоронили у стен храма, где он служил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Верующие в четверг простились с отцом Павлом Адельгеймом, убитым в понедельник в Пскове. Похоронили отца Павла у стен храма Святых жен-мироносиц, в котором он служил много лет.

Похороны священника прошли на Мироносинском кладбище. Проводить его в последний путь пришли к храму Святых жен-мироносиц не только псковичи, но и жители других регионов России и зарубежья, приехавшие на похороны, - все те, кто знал отца Павла.

Гроб с телом священника доставили в храм в среду. Два дня люди несли сюда цветы. Отпевание отца Павла проходило под открытым небом. На небольшой территории у храма не смогли разместиться все желающие, отмечает РИА «Новости».

На церемонии зачитали обращение от митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, в котором он отметил, что деятельность покойного была многогранной и он стойко нес свое пастырское служение.

Отец Павел был убит 5 августа в своем доме в Пскове. Задержан предполагаемый преступник - 27-летний выпускник ВГИКа Сергей Пчелинцев, которого священник приютил у себя.

«Отец Павел погиб мученической смертью от рук безумного убийцы», - считает благочинный Всеволожского района Ленинградской области протоиерей Роман Гуцу. По его мнению, преступник решил убить священника после своей исповеди ему как невольного свидетеля своих грехов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Отца Павла Адельгейма похоронили у стен храма, где он служил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.