От «Нескучного сада» до «Москва-Сити» проложат пешеходный маршрут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2006 года

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о создании пешеходного туристского маршрута (ПТМ) "Нескучный сад - Московский международный деловой центр "Москва-Сити". Как сообщает М2(недоступная ссылка) со ссылкой на городскую администрацию, предложение о создании пешеходного маршрута поступило от Комитета по туризму города Москвы.

Победителем открытого конкурса по выбору управляющей компании, которая будет заниматься проектированием и реализацией проекта, было признано Проектно-строительное объединение "Система-ГАЛС".

Москомархитектуре поручено разработать концепцию развития территорий, которые войдут в систему пешеходного маршрута. Эксперты этого ведомства должны будут разработать инвестиционное обоснование проекта, выстроить схему комплексной градостроительной реорганизации и развития прилегающих территорий. Заказчиком по проекту и ответственным перед городом будет выступать департамент экономической политики и развития города.

В IV квартале 2006 года проект будет рассмотрен на заседании Общественного совета при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города

Основными градостроительными узлами нового пешеходного маршрута, которые будут реализованы в первую очередь, являются территория от Ленинского проспекта до 1-й Фрунзенской улицы в месте ее пересечения с Комсомольским проспектом; территория выводимого 5-го троллейбусного парка (между улицей Усачева, улицей М.Трубецкой и переулком Хользунова); территория стадиона "Буревестник" на пересечении проезда Девичьего Поля и улицы Плющихи; улица Плющиха с реконструкцией квартала на спуске к пешеходному мосту Богдана Хмельницкого и к Саввинской набережной; ансамбль площади Европы; надземный пешеходный переход через улицу Дорогомиловскую от площади Европы к Украинскому бульвару; развитие подземного пешеходного пространства на пересечении Украинского бульвара с Кутузовским проспектом; Новый пешеходный мост на маршруте через Москву-реку в увязке с новыми трассами мостовых транспортных переходов от набережной Шевченко к комплексу "Москва-Сити".

Помимо создания новых туристских зон позаботятся власти Москвы и о уже существующих архитектурных памятниках. Так, как сообщает "Интерфакс", из бюджета города будут выделены дополнительные средства на ремонтно-реставрационные работы в трех столичных православных храмах.

7,5 млн рублей планируется потратить на работы в соборе Усекновения главы Иоанна Предтечи Иоанно-Предтеченского женского монастыря, храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском монастыре и в Богородице-Рождественском Ставропигиальном женском монастыре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От "Нескучного сада" до "Москва-Сити" проложат пешеходный маршрут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.