От «хорошего здоровья» РПЦ зависит благо всего общества и других Церквей, считает глава российских католиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2009 года

Ординарий католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци (Архивная копия от 29 мая 2017 на Wayback Machine) заявил, что, в первую очередь, ожидает «всякого блага для самой Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), потому что это самое главное — от ее «хорошего здоровья» зависит и благо для всего общества, и для других христианских церквей». Так архиепископ ответил на вопрос об ожиданиях, связанных с новым патриаршеством в РПЦ. В состоявшейся накануне беседе с агентством «Благовест-инфо» Паоло Пецци выразил уверенность, что Патриарх Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) будет развивать ту линию, которую начал его предшественник Патриарх Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) — «углубление, осознание своей христианской идентичности».

Что касается православно-католического диалога, то здесь ожидания архиепископа Пецци самые положительные: «Всем известно, каковы были отношения тогдашнего митрополита Кирилла с Католической церковью (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine): он прекрасно знает нашу Церковь, не один раз встречался с самим Папой. Можно сказать, что он единственный из известных мне Патриархов, который имел такие отношения с Римским Папой. Кроме того, он много-много раз встречался с иерархами и самим народом Католической церкви в Италии, Германии, Франции, Испании, Южной Америке. Это человек, который не является чужим для нашей Церкви. Наверное, Патриарх Кирилл будет продолжать в том же духе».

Говоря о характере межхристианского диалога, глава католической архиепархии выделил три уровня развития этого диалога. Первый, «самый простой и доступный», — это уровень общих христианских ценностей, укорененных в самой Личности Христа. Здесь позиции Католической и Православных Церквей «идентичны». Второй уровень — это православно-католический богословский диалог, «но не столько с поместной Католической церковью здесь, в России, но и со всей Католической церковью». Третий же уровень предполагает перспективу личной встречи предстоятеля РПЦ и римского понтифика. «Я не думаю, что это будет скоро, потому что новый Патриарх должен войти в должность, а потом, возможно, подумать о подготовке встречи с Папой», - сказал архиепископ.

Отвечая на вопрос о значении этой встречи и о, возможно, преувеличенном внимании СМИ именно к этому событию, Паоло Пецци сказал: «Я сам не стал бы называть эту встречу «главным событием XXI века». Но я думаю, что от этой встречи можно ожидать возможности развития пути к общему свидетельству, полному общению. Совместное свидетельство о Христе и о том, что с Церковью Христовой можно человеку жить лучше, — это более убедительно для современного мира, чем жить в разделении, в каком мы находимся в настоящий момент».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От «хорошего здоровья» РПЦ зависит благо всего общества и других Церквей, считает глава российских католиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.