От Крыма до Карабаха: Возможный прецедент или новая причина для двойных стандартов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

В Армении внимательно следят за развитием событий в Украине. И не только в контексте противостояния власть-оппозиция, народного восстания и смены власти. Последние развития, а именно внесение президентом России Владимиром Путиным в Совет Федерации обращения об использовании ВС РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки и полученное от СФ добро, а также звучащие в Крыму призывы о присоединении полуострова к России, рассматриваются в контексте влияния возможного присоединения на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как известно, Крым был передан Украине в 1954 году в бытность Хрущева секретарем ЦК КПСС. По официальной версии, основанием для такого решения послужило территориальное тяготение Крымской области к Украинской ССР, общность экономики, тесные хозяйственные и культурные связи между Крымом и Украиной.

За чуть более чем 30 лет до этого, в 1921 году решением Кавбюро ЦК РКП Нагорный Карабах был передан вновь образованной Азербайджанской ССР с условием предоставления ему автономии.

Как заявил на пресс-конференции сегодня, 3 марта, политолог Сергей Шакарянц, если Крым станет независимым или будет возвращен России, то карабахский конфликт можно будет считать почти решенным. При этом он добавил, что тогда нужно будет вернуть Армении и Нахичеван, передает Tert.am.

«В обоих случаях нарушена историческая действительность. За одну ночь было принято решение, и Крым был отдан Украине так же, как Арцах и Нахичеван были отданы Азербайджану. Независимость Крыма или возвращение в состав России будет чрезвычайно выгодно для Армении», - сказал он.

Затем политолог подчеркнул, что в Крыму войны не будет, поскольку в Украине нет сил, выходящих на борьбу против черноморского флота России. «Только черноморский флот со всей своей системой в силах решить весь вопрос, даже, если в дело вмешается Турция. Вопрос Турции флот решит за 48 часов», - сказал он.

Таким образом, независимость или присоединение Крыма к России создаст прецедент, при котором Россия, тем более, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, обязана будет признать независимость Нагорного Карабаха в качестве единственно возможного варианта урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем на сегодняшней международной политической арене никто не исключает возможность применения двойных стандартов и действий по принципу: “Что позволено Юпитеру, то не позволено быку”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От Крыма до Карабаха: Возможный прецедент или новая причина для двойных стандартов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.