От Рима до Каира: В мире воздают дань уважения памяти жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2014 года

В разных странах мира продолжают проходить мероприятия, посвященные 99-ой годовщине Геноцида армян.

Так, 25 апреля в Румынии почтили память жертв Геноцида армян. Торжественная литургия проводилась в церкви С. Хрештакапетац армянской епархии. На церемонии присутствовали румынский архиепископ Врлам Мертичариу и другие высокопоставленные служители церкви Румынии и Армении.

По словам участников мероприятия, человек остается человеком, пока он помнит о трагических событиях. Мертичариу заявил, что они никогда не забудут жертв Геноцида и не будут обвинять тех, кто виноват в этом, а просто будут осуждать Геноцид как таковой. После богослужения к памятнику погибшим, который находится во дворе церкви, были возложены венки, передает «Румыния сегодня».

По сообщению пресс-службы МИД Армении, мероприятия, посвященные 99-ой годовщине армян, прошли также в румынских городах Яши, Ботошан, Бакау.

Церемонии поминовения жертв Геноцида армян прошли также в Дании и Норвегии. В Осло состоялась церемония возложения венков к могиле большого друга армянского народа Фритьофа Нансена, траурная литургия в церкви Снароя. В Копенгагене церемония поминовения прошла у установленного во дворе церкви Св. Стефана хачкара. Основное мероприятие, посвященное годовщине трагедии 1915 года, запланировано 26 апреля в датском селе Гьюлинг.

Ряд мероприятий прошел в Литве. В частности, состоялась церемония возложения венков к Мемориалу жертв геноцида в Литве, после в Центре геноцида и сопротивления Литвы состоялась презентация литовского издания книги Франца Верфеля «40 дней Муса-дага».

В тот же день по инициативе посольства Армении Католическая епархия Литвы в Церкви Св. Петра и Павла в Вильнюсе впервые отслужила совместную с Армянской Апостольской Церковью траурную литургию с участием представителей Лютеранской, Православной и Протестантской церквей.

Траурная литургия была отслужена в Армянской Католической Церкви в Риме. После панихида была отслужена у установленного во дворе церкви хачкара, посвященного жертвам Геноцида армян.

24 апреля во время пленарного заседания Сената Италии с заявлением в связи с годовщиной Геноцида армян выступила председатель парламентской группы дружбы Армения-Италия Эмилия де Биази, а председатель Комиссии по иностранным делам и эмиграции Сената Италии Пьер Фердинандо Казини направил в связи с траурной датой послание, в котором, в частности, говорится: «Есть много способов, чтобы чтить нашу историю, один из которых хранить память. Сегодня, вспоминая о Геноциде армян, мы чувствуем себя душевно ближе к армянскому народу. Геноцид, ставший одной из самых печальных страниц современной истории. Все итальянцы, вне зависимости от их политических, культурных, религиозных убеждений, на стороне армян, что играет большую роль в истории человечества».

Траурные литургии были отслужены в церквях Каира, где также состоялась церемония зажжения свечей и показ фильма «Сироты Геноцида».

Церемония поминовения жертв Геноцида армян состоялась у установленного во дворе церкви Св. Александра Невского в Минске и в церкви Св. Якова в Женеве, где также была организована церемония зажжения свечей у могилы автора резолюции по признанию Геноцида армян в Швейцарии Жан-Клода Вудро.

Память жертв Геноцида армян 24 апреля почтили и прихожане запорожской армянской церкви. После службы в церкви представители армянской диаспоры открыли Хачкару, куда теперь можно возложить цветы и зажечь свечи.

«Этот день занимает особое место в истории армянского народа, массовые расстрелы привели к полному уничтожению целой плеяды как деятелей армянской культуры, так и обычного населения, пролилось слишком много крови, просто так забыть этот день невозможно, мы помним и скорбим», - сказала одна из организаторов мероприятия Гаяне Арушунян.

Параллельно с показом фильма «Рассвет над озером Ван», в здании армянской школы для пришедших почтить память жертв Геноцида проходила тематическая выставка. Мероприятие, посвященное Дню памяти Геноцида армянской нации, закончилась зажжением свечей в виде креста, пишет iz.com.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От Рима до Каира: В мире воздают дань уважения памяти жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.