От властей РФ потребовали наказать «Ленинград» Сергея Шнурова за «разрушение нравственности», а заодно разобраться с «Первым каналом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2018 года

Новосибирский координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей потребовал от российских властей разобраться с группой «Ленинград», ее фронтменом Сергеем Шнуровым, а также с генеральным директором «Первого канала» и руководством МИД РФ, которые пропагандируют «раскол общества и хаос в стране».

Авторы письма, адресованного секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву, отмечают, что сегодня «защита русского языка, национальной культуры и общественной безопасности является жизненно необходимой». При этом они ссылаются на «Военную доктрину РФ от 2015 года» и федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», где записано, что «при использовании русского языка как государственного не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани)».

В качестве примера «безнаказанного нарушения законодательства» активисты привели творчество группы «Ленинград», известной своими «эксцентричными песнями с большим количеством мата и алкогольно-бытовой тематикой». Творчество музыкального коллектива Сергея Шнурова названо спланированным и масштабным проектом по разрушению нравственности в стране.

«Пропаганда сквернословия, алкоголя, наркотиков происходит публично и безнаказанно в то время, когда в стране от употребления алкоголя и наркотиков ежегодно умирает до 500 000 наших граждан, большей частью молодых людей», - говорится в письме, размещенном на сайте «Русское поле».

Причастными в разрушении нравственных основ и поддержке этого «разрушительного проекта» названы также некоторые российские чиновники и политические деятели, сообщает «Тайга.Инфо».

«Союзниками» Шнура по развалу нравственности стали генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, вице-губернатор Омской области Владимир Компанейщиков, руководитель департамента культуры мэрии Новосибирска Анна Терешкова и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Активисты считают, что союзникам «Ленинграда» и тем, кто его поддерживает, финансирует и пропагандирует, «нужен раскол нашего общества, дестабилизация, хаос в стране, уничтожение национального самосознания народа, отказ от традиций».

В своем письме они просят президента России внести предложения в части усиления мер ответственности за нарушение закона «О государственном языке Российской Федерации».

Предлагается внести поправки в ст. 6.26 КоАП РФ и за публичную нецензурную брань наказывать граждан штрафом до 25 тысяч рублей, должностных лиц - в 50 тысяч рублей, в юридических лиц - до 500 тысяч рублей. Также предложено внести изменения в ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), чтобы привлекать к уголовной ответственности тех, кто нецензурно выражается в общественных местах.

Ну а чиновников за нецензурную брань предлагается сразу освобождать от занимаемой должности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От властей РФ потребовали наказать «Ленинград» Сергея Шнурова за «разрушение нравственности», а заодно разобраться с «Первым каналом» и МИД РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.