От освященного костра в бурятском дацане зажгут паралимпийский огонь Сочи-2014

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2014 года

Огонь улан-удэнской эстафеты Паралимпийских игр в Сочи будет зажжен в дацане «Хамбын Хуре», расположенном неподалеку от столицы Бурятии. Утром 27 февраля здесь разведут специальный костер. Священнослужители монастыря совершат чин его освящения, после этого частица огня отправится на главную площадь Железнодорожного района города. Благословленную буддийскими священнослужителями искру на площадь Славы доставят трое всадников-баторов (богатырей) в бурятской национальной одежде, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Такой сценарий выбран неслучайно. С 31 января мы отмечаем Сагаалган - Новый год по лунному календарю. Этот праздник длится целый месяц, и то, что в наступившем году такие значимые общественные, религиозные, спортивные события совпадают, наверное, не случайно. В любом случае это приносит людям много позитивных эмоций», - рассказала главный режиссер мероприятия Ольга Вавилова.

Маршрут эстафеты в Улан-Удэ составит около полутора километров. После зажжения чаши на площади Славы огонь пронесут десять знаменитых спортсменов и выдающихся жителей Бурятии, в том числе люди с ограниченными возможностями.

Завершится дистанция в физкультурно-спортивном центре в 16:00 по местному времени (11:00 по Москве). Здесь запланированы театрализованная программа и концерт.

«Выступят этнические коллективы, представляющие народы региона: бурятские, казачьи, старообрядческие, эвенкийские, а также представители различных спортивных федераций. Всех собравшихся поздравит Белый старец - Саган Убгэн. В своей речи он произнесет напутственные слова российским спортсменам - участникам Паралимпийских игр в Сочи», - отметила Ольга Вавилова.

После торжественного мероприятия частица улан-удэнского огня будет отправлена в Сочи, где в день начала Паралимпийских игр 46 искр из всех регионов страны зажгут паралимпийскую чашу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От освященного костра в бурятском дацане зажгут паралимпийский огонь Сочи-2014», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.