От старинного дома на улице Восстания оставят только фасад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2016 года

От дома благотворительного общества при Знаменской церкви на улице Восстания, 4, оставят только лицевой фасад. Здание пострадало от возведения рядом «Стокманна», и теперь его решено собрать заново.

Трехэтажное здание было возведено в 1887 году. Его автор — академик архитектуры Александр Иванов. В 1940–1960-х годах размещались общеобразовательные школы. Фасад сохранился почти в первозданном виде.

В последние годы дом находится в собственности ООО «Фремад-отель». Компания использовала постройку как бизнес-центр. В 2008 году из-за строительства рядом, на Невском проспекте, 114–116, торгового комплекса «Стокманн — Невский центр», по зданию пошли трещины. «Фремад-отель» отказался от компенсационного ремонта, и с тех пор аварийный объект пустует.

В 2014 году стало известно, что собственник настаивает на сносе здания. А теперь появились некоторые подробности. Согласно проекту, выполненному ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова, предполагается «сохранить 4-этажный лицевой корпус», да и то не весь, а только «фасадные стены с полной заменой внутренних несущих конструкций».

Во дворе на месте исторических флигелей разместится шестиэтажный объем с двухуровневой подземной стоянкой. По итогам технического обследования, проведенного ЗАО «Бэскит», «техническая возможность восстановления их (флигелей. — Прим. ред.) несущей способности отсутствует в силу значительного развития сверхнормативных деформаций грунтового основания и фундаментов».

Внутри здания предполагается разместить торговые и офисные помещения.

Июль 2009 года:

Сентябрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «От старинного дома на улице Восстания оставят только фасад», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.