Офис Генпрокурора проверяет версию об умышленном убийстве Вячеслава Черновола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2021 года

В Офисе Генерального прокурора не подтвердили версию об убийстве лидера “Народного руха Украины” Вячеслава Черновола ударами кастета в голову, однако отметили, что версия о совершении умышленного убийства проверяется

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на ответ на запрос УНН

"Расследование уголовного производства по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб Вячеслав Черновол, продолжается и осуществляется следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины. Следствием проверяется версия совершения умышленного убийства народного депутата Украины”, — сообщили в прокуратуре.

Согласно заключению комплексной комиссионной судебно-медицинской, транспортно-трассологической и автотехнической экспертизы от 29 октября 2018 года установлено, что повреждения, которые были обнаружены при судебно-медицинской экспертизе тела Вячеслава Черновола и в ходе экспертизы останков его эксгумированного тела, являются "сформировались вследствие травмирования личности, которая находилась в салоне транспортного средства при столкновении автомобиля с препятствием".

"В материалах, предоставленных для экспертизы, не содержится информации о повреждения, которые имели бы признаки ударного воздействия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе "кастета", что выходило бы за пределы комплекса характерных повреждений пассажира при ДТП”, — добавили в Генпрокуратуре

Бывший заместитель генпрокурора Николай Голомша заявил, что лидер Народного руха Украины Вячеслав Чорновил умер не в результате ДТП — его якобы убили ударами кастета в голову.

Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе на шоссе под Борисполем.

21 января 2014 года Бориспольский горрайонный суд Киевской области закрыл уголовное дело в связи с истечением срока давности по обвинению водителя Камаза Владимира Кудели в совершении преступления по ч. 3 ст. 215 УК Украины, в результате которого погиб глава НРУ Вячеслав Черновол. Позже решение суда потерпевшие обжаловали в Апелляционном суде Киевской области.

В апреле этого же года Апелляционный суд Киевской области отправил дело о гибели лидера НРУ Вячеслава Чорновила на дополнительное расследование.

Тогдашний Генеральный прокурор Виталий Ярема заявил, что прокуратура возобновила расследование дела о гибели Чорновила.

В марте 2015 года Тарас Черновол сообщил, что Генеральная прокуратура планировала создание следственно-оперативной группы для расследования гибели Вячеслава Чорновила по признакам преступления, предусмотренного статьей 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Офис Генпрокурора проверяет версию об умышленном убийстве Вячеслава Черновола», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.