Офис президента Украины: статья Дмитрия Медведева – «крайне странная и неуместная»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

КИЕВ – Украинская сторона в переговорном процессе обращает внимание только на позицию действующего президента России. Об этом в комментарии Национальному информационному агентству «Укринформ» заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя статью заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева.

«Украинская сторона обращает внимание только на позицию действующего президента России. Что звучит в его окружении – это вопрос вторичный... Главный вопрос – какую позицию занимает сам господин Путин. Ведь от его имени официально звучали другие формулировки, и необходимость переговоров между Украиной и Россией подтверждалась. С украинской стороны необходимые шаги сделаны», – сказал он, реагируя на статью Дмитрия Медведева «Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством», которую 11 октября опубликовала газета «Коммерсант» на своем сайте.

Михаил Подоляк считает статью Медведева «крайне странным, неуместным, неактуальным текстом, который наверняка не заслуживает серьезных публичных оценок».

«Медведев абсолютно явно не субъект политики и к нему с большой долей иронии открыто относятся даже в государственных российских СМИ. Поэтому версий о мотивах появления данного текста может быть несколько. Во-первых, Медведев такой оскорбительной тональностью мог попытаться показать “старшим товарищам”, что он еще чего-то стоит. Это – если решение о написании такого текста было его собственным. Что сомнительно, понимая и принимая тот факт, что сам Медведев давно не проявлял никакой внятной активности», – заявил советник руководителя Офиса президента Украины.

В своей статье, опубликованной в «Коммерсанте», заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев дает оценку политическим процессам в Украине, и оценивает возможности для диалога двух стран.

«Во главе Украины стоят слабые люди, которые стремятся только к тому, чтобы набить свои карманы. Причем желательно, на всякий случай, сохранив деньги в заграничном офшоре. Многих из них мы неплохо знаем. Лидера, который мог бы пожертвовать собой ради Украины, а не пытаться монетизировать свое пребывание у власти, не было, нет и, похоже, пока не будет», –отмечает Дмитрий Медведев. Он подчеркивает, что «переговоры с такими людьми абсолютно бессмысленны».

Бывший президент России предлагает дождаться тех, с кем можно вести переговоры: «Россия умеет ждать. Мы люди терпеливые», – подчеркивает Дмитрий Медведев.

Украинский политолог Олег Лисный отмечает, что одной из главных для него загадок «текста Медведева» – почему в Кремле доверили именно этому политику донести довольно некорректную информацию.

«Господин Медведев запомнился общественности, как политик, который спит на государственных мероприятиях, или «сидит» в айфоне. Он ерничает и критикует главу Украины, но у него влияние в информационном поле Украины равняется нулю. Потому реакция на его статью советника главы Офиса украинского президента – кажется чрезмерной», – говорит Олег Лисный корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог не видит серьезной дискуссии по поводу того, о чем пишет Дмитрий Медведев и считает, что решения в двусторонних отношениях принимает в России один человек – Владимир Путин.

«Риторика Медведева понятная и неудивительная, подобное не раз озвучивали и Лавров, и Песков», – подчеркивает Олег Лисный.

Он считает, что такой антиукраинский текст – это ошибка со стороны Кремля.

Эксперт по вопросам политики и экономики из фонда «Майдан закордонных справ» Юрий Смелянский отмечает, что сегодня сложно определить, почему российский чиновник такого уровня решил «озвучить определенные позиции» по поводу Украины.

«А что там нового для Украины? Что они в очередной раз подтвердили, что являются врагами надолго? Мы это и так знаем. Что Россия заинтересована в приведении лояльных к себе политиков? Что Украина – это все еще “территория”, которую Кремль видит в сфере своего влияния, – это мы и так знаем», – говорит Юрий Смелянский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что сегодня сложно предположить ситуацию, при которой Россия была бы не враждебной, а дружественной страной.

«В этой модели развития государства Россия отношение к Украине будет оставаться таким же – враждебным, до тех пор, пока модель жизнедеятельности России не изменится, и она не станет демократическим государством» – подчеркивает политолог.

Юрий Смелянский считает, что Украина должна продолжать процесс восстановления территориальной целостности государства, несмотря на враждебную риторику Кремля, и разумно выстраивать внешнюю политику с военно-политическими союзниками России.

«Такие государства всегда будут оставаться для Украины точно такой же угрозой [как и Россия]», – подчеркивает Юрий Смелянский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Офис президента Украины: статья Дмитрия Медведева – «крайне странная и неуместная»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.