Офицер, задавивший танком 20-летнего солдата, отделался подпиской о невыезде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2011 года

Офицеру, который на танке Т-72 насмерть задавил 20-летнего солдата из Сургута, избрана мера пресечения. Суд решил ограничиться подпиской о невыезде и позволил военнослужащему остаться в расположении воинской части в Верхней Пышме Свердловской области.

Офицеру инкриминируется ст. 350 УК РФ - «Нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть человека», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Военного следственного управления СК РФ по Приволжско-Уральскому военному округу.

ЧП произошло 27 июля на Центральной базе ремонта военной техники в ходе «плановой перестановки танков». Офицер, управляя танком Т-72, наехал на рядового Артема Быкова. Военнослужащего прижало к рядом стоящему танку, и он получил травмы, не совместимые с жизнью. К месту происшествия была срочно вызвана машина «скорой помощи», которая доставила солдата в городскую больницу. Через некоторое время он скончался в реанимации.

Знакомые погибшего сообщили СИА-ПРЕСС(недоступная ссылка), что родителям Артема позвонили из части 28 июля и сообщили о несчастном случае. По данным собеседников издания, первоначально родственникам сказали, что молодой человек может выжить, но останется инвалидом. Позднее им сообщили, что Артем скончался. По данным телерадиокомпании «Югра», Быков похоронен в Сургуте.

«Командующий военным округом издал приказ приостановить эксплуатацию боевой техники в воинской части, где произошла трагедия», - рассказал источник в группе информационного обеспечения Центрального военного округа.

Смерть под танком

Это не первый случай гибели военнослужащего под гусеницами бронемашины. Так, в апреле 2009 года солдат срочной службы погиб под БМП в пункте сбора военной техники Кантемировской дивизии, дислоцирующейся в Воронежской области, когда военные перегоняли боевые машины.

По данным расследования, 20-летний солдат-срочник Роман Кузьмаков заснул возле БМП. Ночью 20-летний солдат-контрактник из другой части этого не заметил и, решив прогреть двигатель техники, сел за руль стоящего за БМП тягача БТС. 32-тонный тягач двинулся, толкнув 13-тонную БМП, под которой спал Кузьмаков. Солдат погиб на месте под гусеницами.

В феврале того же года в воинской части Миллеровского гарнизона прапорщик также погиб под гусеницами танка. Прапорщик-инструктор по вождению оказался между двумя танками, в результате чего одна из бронированных машин задела его. От полученных травм военнослужащий скончался на месте.

В апреле 2008 года майор одной из воинских частей, дислоцированных в Хасанском районе Приморского края, погиб в результате падения танка с моста. Танк, совершая маневр, упал с моста на правый бок. Офицер, находившийся на броне танка, погиб.

В феврале 2007 года на Камчатском войсковом полигоне при проведении хозяйственных работ на полевом учебном центре «Радыгино» по неосторожности погиб офицер, попавший под бронетранспортер. Как было установлено, причиной гибели старшего лейтенанта Романа Кузнецова стало нарушение им правил безопасности и личная неосторожность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Офицер, задавивший танком 20-летнего солдата, отделался подпиской о невыезде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.