Официально: Nokia вернется на рынок смартфонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2015 года

Еще в апреле 2015 года появилась информация о том, что Nokia планирует вернутся на рынок смартфонов в 2016 году. Однако представители компании вскоре опровергли сообщение. Мобильный бизнес Nokia был приобретен компанией Microsoft в 2013 году за 5,4 миллиардов евро. Согласно сделке, финской компании было запрещено использовать бренд Nokia на телефонах до четвертого квартала 2016 года. В свою очередь, Microsoft уже начала отказываться от бренда Nokia в своей основной линейке смартфонов Lumia, однако до сих пор использует его на телефонах.

В прошлом финансовом году Microsoft провела самое большое сокращение сотрудников за последние пять лет. Всего было уволено 18000 работников, причем коснулось это, по большей части, персонала мобильного подразделения Nokia. Очередное непростое решение компания приняла на днях – руководство объявило о сокращении 7800 рабочих мест и списании 7,6 млрд долларов. И снова под удар попала Nokia.

Такое решение заставило финской компании наконец-то официально подтвердить свои планы по возвращению на рынок смартфонов. И недавно соответствующее заявление появилось на официальном сайте финского производителя. В компании отметили, что на протяжении 14 лет Nokia уверенно удерживала за собой звание крупнейшего производителя сотовых телефонов, а сам бренд Nokia стала именем нарицательным. Но продажа подразделения Devices & Services компании Microsoft повлекла за собой потерю огромных производственных мощностей, маркетинговых и дистрибьюторских каналов, которые жизненно необходимы при выпуске и продаже телефонов.

«Мы стремимся продолжать продвигать наш знаковый дизайн и инновационные технологии на мобильном рынке в виде удивительных продуктов, которые люди смогут держать в своих руках. Но мы будем это делать совершенно по-другому», - отметили в Nokia, добавив, что компания планирует вернуться на рынок через лицензирование своей продукции. И сейчас финский производитель ищет партнера мирового уровня, который сможет взять на себя производство, продажи, маркетинг и поддержку покупателей смартфонов.

«Если и когда мы найдем партнера мирового уровня, который сможет взять на себя эти обязанности, мы станем тесно сотрудничать с ним, помогая ему дифференцировать дизайн и технологии, как это уже произошло с Android-планшетом Nokia N1», - добавили представители компании, напомнив, что Nokia сможет вернуться на мобильный рынок не раньше 4 квартала 2016 года.

Nokia - финская транснациональная компания, производитель телекоммуникационного оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей, разработчик картографического сервиса here.com, бывший производитель смартфонов и мобильных телефонов. В 2011—2012 годах Nokia начала активно сотрудничать с американским гигантом Microsoft, по сути отказавшись от поддержки своей собственной операционной системы для мобильных устройств Symbian и развития операционной системы MeeGo, перейдя на платформу Windows Phone. Осенью 2013 года Nokia объявила о продаже своего мобильного бизнеса Microsoft за 5,44 млрд евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официально: Nokia вернется на рынок смартфонов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.