Официальные данные: за дни беспорядков в Ливии погибли 300 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2011 года

В Ливии жертвами столкновений и беспорядков в результате восстания оппозиции против правящего режима стали 300 человек, в том числе 189 гражданских лиц и 111 военных и сотрудников сил безопасности.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил на пресс-конференции в Триполи представитель МВД Джамахирии. Это первые официальные данные, обнародованные властями страны после начала волнений, вспыхнувших на минувшей неделе.

По словам силовиков, большая часть жертв приходится на Бенгази - второй по величине город Ливии, расположенный на востоке, - 114 человек. Далее следуют также находящиеся в восточной части страны города Эль-Байда (81) и Дерна (65).

Ранее, как сообщалось, представитель судебных органов власти Джамахирии огласил куда более высокие цифры: за неделю беспорядков в Ливии погибли 800 человек, более двух тысяч пострадали.

Председатель Всеобщего народного конгресса (парламента) Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи в свою очередь заверил, что "в большинстве крупных городов Ливии воцарилось спокойствие, а силы безопасности и армия вновь заняли свои позиции".

Он также сообщил, что создана комиссия по расследованию случаев насилия, вызванных акциями протеста против режима Муаммара Каддафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Официальные данные: за дни беспорядков в Ливии погибли 300 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.