Охрана Роснедр не пустила замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на заседание по отзыву лицензий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

Сотрудники охраны Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в пятницу не допустили на заседание комиссии по отзыву лицензионных соглашений заместителя руководителя Росприроднадзора и главного борца за лицензионную чистоту Олега Митволя, говорится в сообщении министерства природных ресурсов.

На заседании комиссии рассматриваются вопросы о возможном досрочном отзыве лицензий у «Сибнефть-Чукотки» и компании Eureka Mining.

Как отмечают в МПР, Митволь с 5 декабря является официальным представителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в комиссии по отзыву лицензионных соглашений. Он получил полномочия не только проводить проверки соблюдения лицензионных соглашений, но и контролировать их отзыв. Однако в этот раз реализовать их чиновнику не удалось.

Митволь сообщил «Интерфаксу»: «Охрана оказала мне физическое сопротивление, однако я его выдержал, так как занимался спортом».

Ситуацию с Eureka Mining и принадлежащим ей Михеевским горно-обогатительным комбинатом Митволь в интервью ИТАР-ТАСС назвал «скандальной», и тут вопрос об отзыве лицензий «стоит уже давно». «По поводу отзыва лицензий у комбината уже было обращение двух профильных комитетов Госдумы и письмо руководителя Росприроднадзора в Роснедра», - отметил Митволь.

Митволь подчеркнул, что документы о его назначении специальным представителем Росприроднадзора в комиссии были получены Роснедрами 5 декабря. «Но Роснедра утверждают, что не получали этих документов», - отметил он.

«Комиссия Роснедр делает все, чтобы не отзывать лицензии», - объяснил поведение охраны Митволь. Он также сообщил, что будет жаловаться в Генпрокуратуру.

Главный борец за чистоту недр подал документы на отзыв 140 лицензий у добывающих компаний. При этом с начала 2006 года отозвано лишь 8 лицензий. В числе компаний, к которым предъявляются претензии, Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, «Роснефть-Пурнефтегаз», «Лукойл-Коми», ЮКОС и Total. По мнению экспертов, Митволь намеренно сгущает краски, однако опасность отзыва вполне реальна для небольших компаний и ЮКОСа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Охрана Роснедр не пустила замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на заседание по отзыву лицензий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.