Охрана всех школ области приведена в «боевую» готовность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2014 года

Накануне 1 сентября наши корреспонденты проверили, насколько готова к учебному году система безопасности школ региона. В план своего рейда мы включили одну городскую школу, одну сельскую и школу-новостройку.

Для школы № 10 в Реутове нынешний учебный год будет вторым. Она находится в районе новостроек. И если в прошлом году в ней училось всего 350 детей, то в этом году учебному заведению предстоит принять более 600 ребят, в том числе 150 первоклашек. Резервы есть — ведь школа рассчитана на 1100 детей. Ее площадь составляет 20 тысяч квадратных метров.

На входе работает турникет, дальше которого бдительная охрана не пропустит постороннего человека.

- Все системы охраны к новому учебному году готовы, - подтверждает заместитель директора школы по АХЧ Надежда Полтавская. - В школе два входа. Один для начальной школы, второй для остальных детей. У каждого ученика есть свой электронный пропуск, который ребенок при входе прикладывает к считывателю. Охранник тут же видит на экране монитора, кто пришел, и может определить соответствует ли пропуск личности пришедшего. Все данные поступают в базу. При этом, как только ребенок зашел в школу или вышел на улицу, родителям приходит смс-сообщение об этом. По компьютеру можно определить, сколько детей находится в школе и кто отсутствует.

______________________________________________________________________________________

В 2014 году перешли на оплату охранных услуг за счет средств муниципального бюджета 16 муниципальных образований

______________________________________________________________________________________

По периметру школы внутри ежечасно работают 85 видеокамер. Информация с них поступает на компьютер пульта охраны, а значит, вся территория находится под пристальным наблюдением. Информация, которую фиксируют камеры, автоматически хранится в памяти компьютера 20 дней.

- С точки зрения антитеррористической защищенности это очень удобно, - говорит Надежда Полтавская. — Если человек зашел в здание, то можно проследить по камерам каждый его шаг. Тем более, если в коридоре кто-то оставил пакет или сумку, то это тут же станет известно.

За год существования школы никаких экстренных случаев не было. Но, по словам заместителя директора, камеры помогают и в обычных бытовых ситуациях, так сказать, по непрямому назначению.

- Если дети хулиганят, то по картинке сразу можно определить, какой класс нарушает дисциплину. Еще видеонаблюдение очень помогает отслеживать прогульщиков. Дети это знают и стремятся не нарушать порядок. Получается, что охранные системы еще и дисциплину помогают поддерживать, - говорит Полтавская.

______________________________________________________________________________________

Все школы оборудованы кнопками тревожной сигнализации (вызова полиции, группы немедленного реагирования)

______________________________________________________________________________________

Для пульта управления оборудованием школьной системы охраны отведено отдельное помещение. Количество мигающих датчиков, пультов и «черных ящиков» больше напоминает маленький космодром. На то она и сложная система, чтобы работать безотказно.

В фойе лицея «Парус» города Дзержинский перед началом учебного года оживленно. Кто-то стихи учит, чтобы выступить на торжественной линейке, кто-то пришел в библиотеку получить новые учебники. Одним словом, последние штрихи перед 1 сентября.

Сотрудник охранного предприятия Виктор Бычков на своем привычном посту лично встречает каждого, кто входит в учебное заведение. Гостей спрашивает о цели визита и записывает паспортные данные в специальный журнал.

В фойе, рядом со входом - помещение пульта охраны. Датчики и мониторы контролируют все коридоры и помещения учебного заведения. А значит, затеряться в них не сможет никто.

- Датчики выведены на все двери, которые выходят на улицу. Они под охраной и срабатывают как на движение, так и на открытие дверей, - рассказывает Бычков. — Мне сразу видно, где и что происходит.

______________________________________________________________________________________

Все учебные заведения оборудованы телефонными аппаратами с автоматическим определителем номера звонящего

______________________________________________________________________________________

Как выяснилось, весь периметр здания находится под бдительным контролем. В классах, коридорах и на улице — везде установлены видеокамеры. Отдельный пост охраны есть в корпусе начальной школы. Там дежурит еще один сотрудник ЧОПа. У каждого из двух охранников есть тревожная кнопка, которая позволяет в экстренном случае послать сигнал тревоги на пульт вневедомственной охраны. Наряд полиции в случае ее нажатия приедет в считанные минуты и окажет помощь.

Впрочем, настоящих экстренных ситуаций, по словам сотрудников лицея, за всю историю не было. Лишь однажды, три года назад, камеры наблюдения помогли раскрыть кражу ноутбука из кабинета.

- В одном из классов пропал ноутбук, - рассказывает Виктор Бычков. — Мы просмотрели записи камер и выяснили, что жуликом оказался один из родителей. Зашел в кабинет, воспользовавшись тем, что он был открыт пока уборщица мыла пол на этаже, завернул в куртку и вынес с территории. Жулика наряд милиции застал дома с поличным.

______________________________________________________________________________________

По данным Министерства образования Московской области, должностью заместителя руководителя по безопасности укомплектованы все общеобразовательные организации

______________________________________________________________________________________

В лицее «Парус» к вопросам охраны относятся очень серьезно. Постоянно проводятся плановые учения, беседы с учащимися.

В сельской школе деревни Островцы Раменского района полным ходом идет возведение пристройки для начальных классов. Но это не значит, что за охраной никто не следит. Турникета в здании нет, но на входе работает пост охраны.

Как и в двух предыдущих учебных заведениях, директора школы на месте не оказалось. И если в Реутове и Дзержинском нас встретили и охотно рассказали обо всех охранных мероприятиях учебных заведений, то в Островецкой школе бдительность персонала оказалась просто на уровне военной секретности.

______________________________________________________________________________________

Системами видеонаблюдения оборудовано 73,6% государственных образовательных организаций и 49,8% муниципальных образовательных организаций

______________________________________________________________________________________

Заместитель директора по безопасности долго изучала паспорта и удостоверения журналистов, цепким взглядом сверяя фото с оригиналом, а потом объявила, что на территорию школы пустить никого не может, поскольку на то нет указания свыше.

- Ждите директора! — распорядилась заместитель.

Такая ответственность не может не радовать — ведь речь идет о спокойствии детей, и здесь никакая степень бдительности не может быть лишней.

Как выяснилось из разговора, в школе есть все, что нужно для качественной охраны: и видеокамеры, и тревожная кнопка, и паспорт антитеррористической защищенности, и могучий забор по периметру школы, на котором висит табличка, где крупными буквами написано «Посторонним на территорию школы вход воспрещен!».

Добавим, что во всех трех школах услуги охраны оплачиваются из бюджета муниципалитетов. Для учеников и родителей они абсолютно бесплатны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Охрана всех школ области приведена в «боевую» готовность», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.