Оценка наблюдательской миссии СНГ: Парламентские выборы в Армении были свободными, открытыми и конкурентным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2012 года

Прошедшие в Армении 6 мая парламентские выборы наблюдательская миссия СНГ считает «свободными, открытыми и конкурентными, соответствующими действующему избирательному законодательству, общедемократическим нормам и направленными на развитие демократии в стране». Такую оценку парламентским выборам Армении 7 мая дал руководитель наблюдательской миссии Владимир Гаркун.

По его словам, с целью мониторинга миссия посетила 978 участков, а также принимала участие в подсчете голосов и подведении итогов. Владимир Гаркун отметил важность присутствия на избирательных участках многочисленных местных и международных наблюдателей, а также работу рабочей группы, созданной Генпрокуратурой для рассмотрения жалоб.

Более того, как отметил наблюдатель, миссия СНГ, приглашенная по инициативе премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, внимательно следила и за всем процессом подготовки к выборам и предвыборной агитацией. «Для всех политических были созданы все необходимые условия и инструменты, которыми они максимально воспользовались», - подчеркнул он, заметив, что в этот период не было выявлено каких-либо нарушений.

Касаясь нарушений, выявленных в ходе избирательного процесса, Владимир Гаркун отметил, что это были отдельные, технические случаи, которые не носили массовый характер, поэтому не могли оказать влияние на результаты выборов. Среди них он выделил проблемы с печатью в паспортах проголосовавших, которая исчезала раньше времени, неопечатанность одного ящика на избирательном участке 4/14, скопление очередей и иные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оценка наблюдательской миссии СНГ: Парламентские выборы в Армении были свободными, открытыми и конкурентным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.