Очень грязное дело: как провести выходные в стиле трофи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2017 года

Непроходимое бездорожье, фонтаны грязи, рев мощных моторов и море адреналина — все это неотъемлемая часть трофи-рейдов, или, проще говоря, гонок на джипах. Этот вид досуга становится все более популярным у жителей Подмосковья. Рассказываем, как стать участником или зрителем этого экстремального спорта.

ЭКШН В ЛЕСУ

Коломенский клуб «Алфавит Бездорожья» закроет соревновательный сезон этапом кубка по трофи-рейду. «Взять» 20-километровый маршрут, проложенный по глухому лесу, попытаются более 40 экипажей со всего Подмосковья, а также из Владимирской и Рязанской областей. Присоединиться к ним можно даже в день соревнований.

— Ждем владельцев любых полноприводных автомобилей: «Нивы», УАЗы, «Тойоты», — объясняет организатор Данила Шмаков. — С этого года мы также ввели отдельную категорию для квадроциклов.

Заявиться на гонку в любительской категории «Туризм» могут экипажи, состоящие из пилота и штурмана. Участникам придется самостоятельно планировать маршрут, ориентируясь лишь на перечень координат, а также фотографировать прохождение каждого этапа. Поэтому в обязательное снаряжение включены навигатор и камера. Также надо запастись аптечкой, огнетушителем и буксировочным тросом — без этого не выпустят на старт.

Единственное, о чем устроители просят потенциальных участников, — не бояться испачкаться или поцарапать машину.

— Грязь будет везде и у всех, — уверяет Шмаков. — А как иначе? Ведь трасса пройдет через «вкусные» болота, ручьи и лесные колеи. Кстати, поэтому мы сразу всех предупреждаем: есть риск поцарапать машину о ветки.

Не придется скучать и тем, кто решит попасть на трофи-рейд в качестве зрителей. Специальную площадку для них оборудуют прямо напротив стартовых ворот. А посмотреть будет на что, уверяют организаторы.

— Старт каждого заезда — это большой экшн, — объясняет представитель «Азбуки Бездорожья». — Прежде чем экипажи скроются в лесу, им предстоит преодолеть участок с топким болотом. Когда в грязь одновременно залетают 10 — 15 машин и начинают тонуть, а потом пытаются выбираться с помощью лебедок, это очень эффектное зрелище.

где и когда?

4 ноября

10.00

Коломенский р-н, д. Паньшино.

Стоимость: 2000 руб. для экипажей, для зрителей бесплатно.

ЗАСТРЯНЕМ ВСЕ!

Отправиться на джипах в логово «стальных монстров» предлагает клуб Trophy-life. Владельцев внедорожников ждет поездка на весь день общей протяженностью около 200 км, 60 из которых придутся на бездорожье. Главная достопримечательность маршрута — карьер близ Воскресенска, где сохранились огромные экскаваторы: многоковшовый абзатцер, способный загрузить железнодорожный состав за 20 минут, и «шагающий» образец, в ковш которого помещается автомобиль.

— У нас нет возрастных ограничений. Наоборот, мы рекомендуем отправляться в поездку с детьми, им точно будет интересно, — советует один из создателей клуба Станислав Афонский. — А еще будет очень грязно, но в этом и заключается весь смысл трофи-рейдов. Да, отмывать машину потом придется долго, но парашют тоже нужно складывать после прыжка.

В пути предусмотрены остановки на поздний завтрак и обед. Готовить будут на всех участников. Маршрут рассчитан на стандартные внедорожники, но для бывалых пилотов запланировано несколько особенно труднопроходимых участков. Между тем перед началом каждой поездки организаторы неизменно напоминают, что риск повредить машину на лесных тропах существует всегда.

- Трофи-рейды не подходят тем, кто переживает за сохранность автомобиля. Если во время заезда думать о предстоящем ремонте, то вес получаемых от экстрима эмоций будет куда менее ценен, — считают в Trophy-life. — Всех остальных мы ждем. Скучно не будет, застрянем все!

где и когда?

4 ноября

10.00

Бронницы, ул. Льва Толстого, д. 9в

Стоимость: 3500 руб. с экипажа

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Очень грязное дело: как провести выходные в стиле трофи», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.