Очередное ЧП при утилизации снарядов в Ульяновске: пострадали двое военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

Двое военнослужащих из самарской воинской части получили ранения легкой и средней степени тяжести в среду при утилизации поврежденных снарядов на печально известном 31-м Арсенале ВМФ в Ульяновске, где осенью прошлого года произошли взрывы.

«Один из военнослужащих получил касательное ранение глаза и сотрясение головного мозга и госпитализирован в областную клиническую больницу, второй с осколочным ранением левой скуловой области - в гарнизонный госпиталь. Угрозы жизни нет. Глаз тоже должен быть сохранен», - сообщил РИА «Новости» в четверг директор Центра медицины катастроф Константин Вдовин.

«К сожалению, военные не допускают нашу службу к работе на Арсенале. Они закрыты, там действуют военные врачи, но уже видно, что нужна помощь гражданских служб. Раненые были госпитализированы с опозданием: ЧП случилось в 13:00, а госпитализация в 14:00 и в 16:20», - отметил собеседник агентства.

Сами военные информацию о ЧП не подтверждают. «У меня такой информации нет», - сказал дежурный «Арсенала».

Работы по утилизации боеприпасов в ФГУП «31 Арсенал» ВМФ начались 29 июня.

13 ноября 2009 года днем в результате возгорания на складе боеприпасов в воинской части по улице Академика Павлова начался пожар, за которым последовали взрывы. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, двое пожарных из воинской части погибли при борьбе с огнем. Около 60 жителей города получили травмы, 13 человек были госпитализированы. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась работница «Арсенала».

23 ноября 2009 года новый мощный взрыв, произошедший при погрузке поврежденных во время пожара снарядов, унес жизни восьмерых военнослужащих, двое получили ранения. В результате взрывов пострадало 60% жилья в Заволжском районе Ульяновска, а также дома в военном городке.

Утилизация боеприпасов, поврежденных во время взрывов, началась сразу после ликвидации ЧС. На зимний период работы были приостановлены и возобновились в июне этого года. Подрывные работы проводятся на полигоне в Чердаклинском районе в светлое время суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередное ЧП при утилизации снарядов в Ульяновске: пострадали двое военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.