Очередной сбой на АЭС «Фукусима-1»: из труб полилась кислота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2013 года

Работа системы очистки радиоактивной воды ALPS на японской аварийной АЭС "Фукусима-1" была приостановлена ввиду химической утечки, сообщила в воскресенье компания-оператор TEPCO. Представители компании пояснили, что соляная кислота, используемаяв процессе очистки загрязненной воды, стала вытекать из труб.

Как отмечает "Интерфакс", на систему очистки ALPS возлагают большие надежды как на способ решения проблемы скопившейся на АЭС радиоактивной воды, однако она неоднократно давала сбой.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошлоземлетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась наАЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с моментапроисшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Устранение аварии сопровождается регулярными техногенными авариями. На станции продолжаются регулярные утечки радиоактивной воды. Масштабная утечка радиоактивной воды, - около 300 тонн - содержание радиоактивных веществ в которой превысило 80 млн беккерелей на литр, произошла в августе этого года. Она вызвала повышение уровня радиации в 10 раз и стала самым крупным ЧП с момента аварии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очередной сбой на АЭС "Фукусима-1": из труб полилась кислота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.