Очная ставка Данченкова и Широкова может состояться до 15 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2020 года

Адвокаты потерпевшего арбитра прокомментировали "РБ-Спорт" ход уголовного дела.

Избиение бывшим игроком сборной России Романом Широковым арбитра Никиты Данченкова в товарищеском матче обернулось уголовным делом. Историей теперь занимается Главк МВД, пострадавший уже был допрошен дознавателем, адвокаты хотят переквалификации статьи с «легкого вреда» на «покушение на убийство».

Однако со Следственным комитетом возникли проблемы, когда в прошлую пятницу (25 сентября) Никита поехал в ведомство отдавать заявление в письменном виде (в электронном формате бумага была послана заранее). Сотрудница СК не захотела принимать документ, после чего, по мнению адвокатов, принудила рефери зачеркнуть в заявлении ссылку на ст.144-145 УПК РФ. Теперь велика вероятность, что заявление будет рассмотрено как обычное обращение, а не сообщение о преступлении (в таком случае рассмотрение может занять больше времени).

"Пока мы не знаем, пытаются ли замять дело, но сотрудница СК хотела облегчить жизнь своим коллегам, - прокомментировал «РБ-Спорт» произошедшее адвокат Александр Островский, защищающий Данченкова. - Она сначала отфутболивала, а потом воспрепятствовала рассмотрению заявления как заявления о совершении преступления. Она заставила Никиту своей рукой вычеркнуть ссылку на ст.144-145 УПК и расписаться, что он сделал это сам. Она в погонах, офицер Следственного комитета и заявляет ему, что без этого не примет документ. Она превысила служебные полномочия - не ее собачье дело решать, как адвокатам формулировать заявление. С Никитой была моя помощница, девушка растерялась, а когда позвонила мне, все уже было подписано. Мы проинформировали об эксцессе председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина».

Также стоит отметить, что Данченков успел принять участие в следственных действиях.

"Мы с дознавателем выезжали на осмотр места происшествия - на футбольное поле, где все произошло, - продолжает Островский. - Снимали, фотографировали. Никита показывал, где и что произошло".

Адвокаты Данченкова предполагают, что в ближайшее время может состояться очная ставка их доверителя с Романом Широковым. Это должно произойти до 15 октября, когда заканчивается срок дознания по делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Очная ставка Данченкова и Широкова может состояться до 15 октября», автор: Денис Бутырский, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.