О бюсте Ленина, выброшенном на турецкий берег 25 лет назад, снимут фильм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

В Турции снимут картину, действие которой будет разворачиваться вокруг деревянного бюста советского вождя Владимира Ульянова (Ленина), выброшенного на турецкое побережье в районе города Акчакоджа в 1991 году.

Съемки комедии под рабочим названием «Ты, я и Ленин» начнутся в ближайшее время, сообщает телеканал CNN Turk.

Первоначально власти Акчакоджи планировали установить бюст, случайно попавший в город после развала СССР, на одной из городских площадей. Затем было принято решение разместить его в музее, но в итоге под давлением Анкары в 2009 году находку отправили на склад мэрии, где единственный в Турции бюст советского лидера находится до сих пор, сообщает РИА «Новости».

В фильме в жанре черного юмора, который по сценарию Барыша Бычакчи снимет режиссер Туфан Таштаан, речь пойдет о том, как изменилась бы жизнь жителей города, если бы бюст Ленина все же установили на одной из площадей Акчакоджи.

Akakoca'da kyya vuran Lenin bst, Bar Bak ve Tufan Tatan'n senaryosuyla film oluyor: Sen Ben Lenin https://t.co/mNLZnuM48B pic.twitter.com/BWwxlK9Tjd— CNN Trk KltrSanat (@CNNTURKKSanat) 5 октября 2016 г.

В России в преддверии 100-летия Октябрьской революции, которое будет отмечаться в 2017 году, идет работа над 12-серийным документальным фильмом «Ленин».

Картину о жизни вождя снимает Первый канал. Ранее сообщалось, что авторы сценария изучили более 20 тысяч архивных документов, в том числе секретных, а также воспоминания современников и другие источники. Создатели фильма привлекли к съемкам ученых-историков с мировым именем из России, США и Европы.

В свою очередь, телеканал НТВ к юбилею революции собирается снять новую экранизацию романа Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О бюсте Ленина, выброшенном на турецкий берег 25 лет назад, снимут фильм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.