О деструктивной позиции, проявленной Алиевым в Астане, пишут даже российские СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

О деструктивной позиции, проявленной президентом Азербайджана в Астане, стали уже писать российские СМИ. Согласно публикации газеты «Время новостей», завершившийся в столице Казахстана двухдневный саммит ОБСЕ удалось спасти лишь в самый последний момент. Как пишет газета, единственным государством, которое к исходу второго дня саммита не подтвердило своего согласия, оставался Азербайджан.

Кроме того, как стало известно газете, неким приложением к Астанинской декларации стало заявление от имени председателя ОБСЕ. «Это позволило достичь компромисса в изложении существующих в регионе ОБСЕ конфликтов и методов их решения. Известно, что уже в первый день саммита обнаружились непреодолимые противоречия между Москвой и Тбилиси по отношению к тому, как формулировать сложившуюся на Кавказе ситуацию после августовской войны 2008 года. Затем накалилась атмосфера после резких, полных взаимных обвинений речей президентов Азербайджана и Армении. Подходы Баку и Еревана к изложению ситуации вокруг Карабаха исключали приемлемый компромисс в формулировках конфликта», - пишет газета.

Согласовать пути решения возникших разногласий, по данным «Времени новостей», удалось в ходе конструктивных переговоров между дипломатами России, ЕС и США. В итоге в заявлении, прилагаемом к астанинской декларации, приветствуются усилия по решению конфликтов в регионе ОБСЕ, поощряется работа над совместным планом действий организации после 2011 года, когда председателем станет Литва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О деструктивной позиции, проявленной Алиевым в Астане, пишут даже российские СМИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.