О здоровье россиян вместе с государством будет думать Церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) считает, что решение проблем здоровья россиян требуют совместных усилий Церкви, государства и социальных институтов. Об этом говорится в послании предстоятеля участникам открывшейся сегодня в Москве конференции «Здоровье населения Российской Федерации. Проблемы законодательного обеспечения».

К наиболее острым проблемам такого рода Патриарх отнес сложную демографическую ситуацию «в стране, где ежегодно совершаются миллионы абортов, постоянно сокращается средняя продолжительность жизни населения, увеличивается процент смертности людей трудоспособного возраста». Кроме того, по мнению предстоятеля Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), в России получают широкое распространение такие пороки, как алкоголизм, наркомания, нравственная распущенность, «разрушающие здоровье и саму жизнь наших сограждан».

Алексий II выразил убеждение, что «без учета духовно-нравственного аспекта бытия человека врачевание указанных недугов не может быть эффективным». Патриарх подверг критике сферу законодательного обеспечения взаимоотношений Церкви с различными нерелигиозными структурами. Это, по его мнению, «не позволяет в должной мере использовать духовный и нравственный потенциал российского православия (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine)». Патриарх выразил надежду, что выводы участников форума «в полной мере отразят положительное влияние православных духовных традиций на жизнь общества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О здоровье россиян вместе с государством будет думать Церковь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.