О чем говорят мужчины. Продолжение: будь счастлив при малейшей возможности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2018 года

Именно так — ребята из «Квартета И» призывают быть счастливыми при любой подвернувшейся возможности, прямо здесь и сейчас. Такова мораль картины, и данное утверждение, выведенное в титры и не раз прозвучавшее в различных вариациях из уст главных героев, не будет спойлером, потому как на такое кино мы ходим именно для того, чтобы послушать чисто мужские разговоры Ростислава Хаита, Леонида Бараца, Камиля Ларина и Александра Демидова. Режиссер картины - Флюза Фархшатова.

Разговоры эти не лишены доброты и, как и прежде, приправлены щедрой дозой юмора различной остроты — а кроме того, ещё и отражают реалии нашей непростой жизни. Справедливые опасения, что в новой картине градус искреннего веселья снизится, как это произошло со вторым частью, значительно уступившей фильму «О чём говорят мужчины» 2010 года, не оправдались, зато раскрылись новые грани дружбы старых товарищей.

На этот раз в большей степени оказалась затронута тема семейных ценностей, хотя традиционные скрепы порой и ставят героев в весьма неловкое положение, что обыгрывается в шутливой форме. Пожалуй, огорчил только неуместный чёрный юмор в сцене похорон дяди Бори, чей день рождения собирался пропустить Лёша (Леонид Барац) — эта сцена показалась явно лишней в череде происходящих событий.

Восхищают московские архитектурные красоты, снятые с высоты птичьего полёта, которые соперничают с питерскими — кажется, именно в северной столице друзьям наконец-то удаётся скинуть с себя серьёзные деловые маски и вдоволь подурачиться, чему способствует музыкальный ряд картины с песней группы «Би-2»: «Пускай круто меня заносит — душа чуда сейчас просит».

Группа «Би-2» неизменно сопровождает фильмы серии «О чём говорят мужчины», и солисты на этот раз появляются не где-нибудь, а на перроне Ленинградского вокзала, провожая друзей в путь-дорогу из Москвы в Санкт-Петербург, а строчки из песни оказываются пророческими.

И, наконец, наступает тот самый момент, когда всё начинает идти не так (то есть не по плану). Судьба заносит товарищей на какую-то безымянную станцию, где наедине друг с другом они, вспоминая молодость, предаются ностальгии и не могут остановиться, когда их путь продолжается в старом плацкартном вагоне поезда, следующего из Адлера. А у вагона их встречает добродушная проводница, страстная футбольная болельщица в лице Татьяны Догилевой. Вот пока друзья ехали на современном «Сапсан», их не оставляли мелкие домашние заботы, теперь же они в полной мере насладились дорогой и общением, забыв обо всём, и даже «подсластить общение» сахаром (звон чайной ложки о гранёный стакан сейчас как никогда кстати — так приятно провалиться в ностальгию!).

Мы-то знаем, что четверо знакомых нам закадычных друзей уже счастливы, когда могут собраться все вместе и поговорить по душам обо всяких пустяках. Кстати, пусть вас не обманывает постер картины — ибо разговоры этой четверки строятся теперь уже не исключительно вокруг гендерных тем и фривольных шуток (хотя их и здесь немало), но уже больше уходят в подлинную философию, поиски неуловимого счастья, когда вроде бы всё (ну или почти всё) в жизни уже есть.

Хорошая комедия на философскую тему дорогого стоит — лучше лично порадоваться встрече старых друзей и оценить все шутки «Квартета И» и заодно собрать своих собственных друзей и привести наконец в кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О чем говорят мужчины. Продолжение: будь счастлив при малейшей возможности», автор: Марина Смирнова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.