О чем иностранцы хотят забыть, покидая Москву: peregar, борсетки и привычка «делать все через одно место»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

Американская журналистка Юлия Иоффе, родившаяся в Москве, но с раннего детства жившая в США, поделилась своими наблюдениями иностранки о российской столице и ее жителях. За три года, проведенные на исторической родине, она узнала массу интересного о менталитете россиян. И этой самобытности теперь, по возвращении в США, будет не хватать, признается журналистка.

«Не буду вспоминать, как много пьют русские, но я буду скучать по русским как собутыльникам», - пишет Иоффе в своем блоге на сайте The New Republic. Однако едва ли место в светлых воспоминаниях останется для peregar, в облако которого вступаешь по утрам в общественном транспорте, отмечает она.

Будет недоставать и ярких особенностей столичной общественной жизни. Например, споров о праве чиновников на частную жизнь (надо полагать, со всеми вытекающими в виде стремления последних к благосостоянию): «О таких вещах на Западе давно перестали говорить, их принимают как должное». «Я не буду скучать по тому факту, что в России отсутствие верховенства закона сублимируется тиранией процессуальных директив и диктатурой формальностей», - пишет автор, цитируя выражение «без бумажки ты букашка».

Едва ли поводом для светлой грусти станут воспоминания о грубости москвичей, но точно будет не доставать русского остроумия. «Я не буду скучать по бездумному расизму и по антисемитизму с позиций «да ладно, я просто пошутил», - пишет автор. И тут же указывает: зато всякий умеет смешно изображать грузинский акцент и знает отличные еврейские анекдоты.

Явно не будет ностальгии, отмечает журналистка, и по российскому женоненавистничеству, а также показной религиозности: «Практически все - белые и носят православные кресты». Что еще негативного в Москве - все делается «через одно место». И здорово раздражают борсетки и «мужские джинсы, неожиданно широкие или узкие в самых парадоксальных местах», цитирует журналистку Inopressa.

Зато явно будет недоставать искренности общения, которое находишь на фоне тотального недоверия людей - к институтам власти в том числе. И которым наслаждаешься в тех немногих хороших барах и ресторанах, которые непросто отыскать среди массы подобных заведений низкого качества, добавляет Иоффе.

Что плохого в москвичах - у них не существует такого понятия, как privacy (право на частную жизнь), замечает Иоффе и приводит пример: в аптеке всех почему-то волнует, почему ты выбираешь из аналогов самые дорогие лекарства - «зато антибиотики можно купить без рецепта». А вот в медицинские учреждения во имя сохранения психического здоровья лучше не обращаться, советует она: «Приятелю по ошибке сказали, что у него ВИЧ».

Что касается положительных черт москвичей, да и, видимо, всех россиян, - они не боятся говорить: «Люблю» - а дети для них - часть жизни, а не «скрупулезно спланированный проект». Таких людей точно будет не хватать, признается журналистка.

«Я буду скучать по тому, какую стойкость в тебе воспитывает Москва, и как она портит нервы, и как она учит выискивать и смаковать все хорошее», - заключает американская журналистка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О чем иностранцы хотят забыть, покидая Москву: peregar, борсетки и привычка «делать все через одно место»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.