ПАРНАС опроверг, что Михаила Касьянова закидали яйцами во Владимире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2016 года

Лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время поездки во Владимир активисты Народного освободительного движения (НОД) закидали яйцами, сообщали журналисты. В ПАРНАСе говорят, что это неправда.

Инцидент произошел всего через два дня после того, как на политика было совершено нападение в московском ресторане - там в него кинули торт.

По данным ТАСС, когда Касьянов выходил из машины, чтобы пройти в здание на встречу с журналистами, ему в спину полетели несколько десятков яиц. Перед началом пресс-конференции активисты НОД организовали митинг, во время которого потребовали, чтобы Касьянов уехал за границу.

Представитель компании «АЭР-Холл», которая организовала пресс-конференцию Касьянова, сообщил «Интерфаксу», что неизвестные атаковали автомобиль политика. «Группа людей закидала яйцами машину Касьянова, сам политик не пострадал», - заявил источник.

Член федерального политсовета партии ПАРНАС Наталья Пелевина назвала преднамеренной ложью сообщение ТАСС о том, что Касьянова закидали яйцами. «Произошел какой-то легкий инцидент, когда в сторону Михаила Касьянова с их стороны что-то было брошено. В него ничего не попало», - указала Пелевина.

На видеозаписи инцидента видно лишь, как к Касьянову пытается прорваться человек в костюме клоуна, однако летящих в политика яиц не видно.

Пресс-служба УМВД России по Владимирской области не подтвердила агентству информацию о нападении на политика. «Присутствующие на встрече Касьянова с журналистами сотрудники УМВД не подтверждают факта нападения. Кроме того, обращений о нападении на Михаила Касьянова в дежурную часть не поступало», - сообщили в ведомстве.

«Конституция РФ на территории Чечни не действует"

Между тем пользователь Twitter Илья Косыгин сообщил, что активисты НОД перекрыли снегом подходы к пресс-центру, где была назначена встреча Касьянова с журналистами.

Подходы к пресс-центру перекрыли снегоуборочной техникой. pic.twitter.com/krvqB3gpTn— Илья Косыгин (@ilyakosygin) 11 февраля 2016

На официальной странице ПАРНАСа в Twitter также опубликованы фотографии, на которых снегоуборочная техника заваливает подход к зданию снегом.

К приезду @MKasyanov подходы к пресс-центру, где пройдет конференция, баррикадируют снегом #Владимир #Парнас pic.twitter.com/QzxnvE0VEE— ПАРНАС (@parnasparty) 11 февраля 2016

Впрочем, несмотря на препятствия, пресс-конференция все-таки началась, как и было запланировано. В своей речи Касьянов, в частности, заявил: «Конституция РФ на территории Чечни не действует». Политик также сказал: «Режим слабеет. Ситуация с Кадыровым ясно показывает это. Власти не контролируют территорию Чечни».

Заместитель председателя ПАРНАС Константин Мерзликин заявил РБК, что нападение на Касьянова - часть спланированной кампании, поддержанной властью. Ее цель, по версии Мерзликина, - «маргинализовать кампанию ПАРНАС, свести все к противостоянию Касьянова с Рамзаном Кадыровым и чеченцами по одной линии, а по другой линии - с НОД». «Они хотят свести поездки Касьянова к тортам, яйцам, НОДу и чеченцам и содержательную часть поездок отодвинуть на второй план», - пояснил он.

«Под прицелом» у Кадырова и торт

Напомним, инцидент с тортом произошел в минувший вторник. Как рассказал политик РБК, к нему подошли два человека «неславянской внешности», которые бросили в него торт с криками «ты враг» и «мы с тобой расправимся». После этого нападавшие вышли на улицу, где их ждали еще около 20 человек. По мнению политика, нападение находится в прямой связи с тем, что глава Чечни Рамзан Кадыров ранее разместил угрозы в его адрес, что стало поводом для подачи заявления на него в СКР и ФСБ.

Накануне LifeNews опубликовал видео нападения. На записи видно, как двое мужчин подходят к Касьянову. Один из них кидает ему в лицо торт, второй снимает происходящее на телефон. Как стало известно LifeNews, по горячим следам сотрудники полиции задержали троих мужчин, которые оказались рядом с заведением, где произошел инцидент с тортом. Однако Касьянов не опознал среди задержанных своих обидчиков.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя инцидент, заявил, что в связи с нападением «не нужно кого-то отождествлять с руководством Чечни или руководством других регионов». Он назвал произошедшее «хулиганской выходкой».

Напомним, ранее Кадыров опубликовал в своем Instagram видео с изображением Касьянова и журналиста Владимира Кара-Мурзы-младшего, на которое была наложена сетка оптического прицела снайперской винтовки. Позже Instagram удалил ролик за нарушение правил сервиса. Касьянов обратился в ФСБ с просьбой возбудить дело в отношении чеченского лидера по трем статьям - «Посягательство на жизнь госдеятеля», «Призывы к экстремистской деятельности» и «Организация экстремистского сообщества».

Не остался без внимания Кадырова и инцидент с тортом. Накануне он разместил в Instagram фотографию с певцом Николаем Басковым, лицо которого измазано белым кремом от торта. Рядом с Басковым стоит сам Кадыров. При этом у всех присутствующих на снимке довольные лица. «После того как в Николая Баскова бросили тортом, он до сих пор жалуется, бегает по всем международным инстанциям и просит повторения банкета», - написал Кадыров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАРНАС опроверг, что Михаила Касьянова закидали яйцами во Владимире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.